Культура

4233

Давай, до свидания: в Речице проводили зиму (+большой фоторепортаж)

 +

В минувшее воскресенье на Центральной площади прошли масленичные гулянья. По обычаю самые ловкие взбирались на столб, другие участвовали в конкурсах попроще, танцевали и ели блины – классический атрибут Масленицы.

Уже в десять часов, когда синие безоблачные «окошки» на небе окончательно затянулись пухнатыми облаками, на площади начали собираться горожане. Первый запах шашлыка, блинов, первые улыбки румяных продавщиц в цветастых платках. На сцене же «Рэчыцкiя музыкi» и солистки ГДКиТ «Нефтяник» Виктория Бидова и Илона Аврамчикова. Постепенно народ принялся стягиваться – кто послушать, поснимать на телефон (вообще тренд этого гулянья – с камерами мобильника наперевес бродил каждый третий), а кто и поплясать: так, интеллигентного вида приятный мужчина ловко и с этакой почти профессиональной ленцой перебирал ногами с совершенно невозмутимым лицом. Увидев направленный на него фотоаппарат, не смутился, а даже как-то приосанился и ускорился.

На площади становилось всё многолюднее, стали чаще мелькать любопытные детские мордахи, а также слышаться непосредственные вопросы на тему, что такое Масленица и что вообще здесь происходит. Ответы взрослые выдавали разные. «Вот куколку сожгут и весна придет», – объясняла одна мама. «Ну, это день, когда дяди голые лазят по столбу», – услышал другой ребенок от, видимо, папы.

На пресловутый столб, конечно, дяди в тот день карабкались: каждый в меру своих сил и степени подготовленности. Причем не только физической. Так, среди случайных раззадоренных молодых людей, принявших спонтанное решение «покорить высоту», встречались и асы. Например, малоразговорчивый мужчина с татуировкой на руке подошел к процессу технично: перед тем, как раздеться, подослал под ноги припасенную клеёночку, затем принялся обмазывать ноги и руки чем-то густым из баночки, похожим на мёд. Что это, говорить отказался, прокомментировав, мол, секрет. Надо ли уточнять, что коробку с листком, на котором был указан приз, он сбил? Среди призов, кстати, значились зимнее одеяло, утюг, кухонный набор и другие полезные в хозяйстве вещи.

Помимо столба, народ мог поучаствовать в любительских соревнованиях по шашкам и шахматам, конкурсах «Меткий бросок» и «Меткий футболист», показать удаль, поднимая гири, или помутузить друг друга мешками на бревне. Также желающие могли прокатиться в повозке с резвой темной лошадкой. Работали и детские аттракционы.

Кроме закономерного интереса к торговым рядам с горячими шашлыками и блинами любой толщины и степени прожарки, речичане толпились и у сцены, где разворачивалось действо «Гуляй, Масленица!» от участников клубных формирований «Живица», «Здравица» и «Семья» ГДК. Зима, Весна, Масленица, Дед Мороз, Медведь и другие рассказывали о традициях масленичной недели, проводили конкурсы среди детей и взрослых, а после пригласили зрителей к симпатичному чучелу Масленицы для её ритуального сожжения. Нарядно одетая Масленица разгоралась нехотя, а после вспыхнула, разметав снопы искр.

Зиму провели. Хотя, как стращают прогнозы, самое «интересное» впереди: нас ждут ядрёные морозы. Но, как бы там ни было, весна уже здесь: солнце встает раньше, птицы поют звонче, а с крыш капает даже при минусе. А значит, как ни кусайся, зимушке скоро придется отправиться восвояси.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети