Культура

2703

В Речице перед 9 мая поставили моноспектакль по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо...»

 +

Накануне Дня Победы в Доме культуры метизного завода театральная студия «Маски» представила музыкальный моноспектакль «У войны не женское лицо...» по книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

В своей книге лауреат Нобелевской премии 2015 года пишет: «За годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин». Нередко числились они и в партизанах. «У войны не женское лицо...» – это истории женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Четыре года Светлана Алексиевич собирала рассказы «обыкновенных военных девушек, каких много». Без замалчиваний, без прикрас. О том, как женщины жили на войне, когда кругом была смерть.

И вот за такой пульсирующий болью материал взялись девчонки из «Масок» под режиссерством Виолетты Быковской. Ольга Жукова, Анастасия Павлова, Мария Сердюк, Надежда Лопатина и всё та же Виолетта Быковская провели зрителя от начала войны до её победного финала.

По ходу повествования на сцене появлялись артисты-мужчины – Александр Симцов и Игорь Кондратьев – и солисты с вокальными номерами: Оксана Козелько, Иван Чебану, Александр Белицкий, Виолетта Быковская, Евгения Куликовская, мужская группа вокального ансамбля «Свiтанне».

Это «разбавление» текста Алексиевич, каждое озвученное слово из которого – наждачной бумагой по коже, пощечиной – спасло немало нервных клеток зрителю. Тем не менее я перманентно слышала судорожные всхлипывания и попытки сдержать рыдания в голос из зала.

«У войны не женское лицо...» – книга, которую читать на людях вряд ли будешь. Потому что с какой-то страницы начинают течь слезы и самообладание размокает промокашкой, как его и не было. Если не хотите собственной публичной истерики, читайте лучше дома. Еще лучше – в одиночестве. Но, конечно, читайте.

Поэтому, когда текст девчонок в военной форме или в довоенных платьицах прерывался песней ли, фоторядом ли на проекторе, я мысленно благодарила режиссера за то, что она не раздавила зал окончательно. Мы были как стрекозы, прикованные тонкими стальными булавочками: на нас опускалась неизбежность, обрушивался молот монологов и диалогов, за которыми стоял ад тех невыдуманных событий. Той реальности, в которой нам повезло не быть. В той реальности, в которой, вернувшись с Победой, девушки долго не носили медали, осуждаемые многими: «Что они, мол, там на войне среди мужиков делали? Знамо что!»

Сколько стойкости и нервов стоила постановка её участницам, знают только они. Мы же, зрители, видели только отблеск слез в их глазах, которые утирались и обуздывались, лишь распахивалась кулиса. Да слышали рябь, пробежавшую в голосе в кульминационные моменты. Работали на пределе. В то время как в зале было оскорбительно много свободных мест. Те же, кто отважился прийти, были благодарны и еще долго аплодировали стоя. Спасибо вам, девочки.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети