Культура

2698

Речица творческая. Когда стихи стучатся в сердце

 +

«Острова надежды». Под таким названием вышел в свет очередной сборник Николая Арбузова. Презентация книги состоялась в библиотеке им. Романова в Гомеле. Организатор мероприятия – член Международного союза писателей и мастеров искусств, член Российского союза профессиональных литераторов Наталья Иванова.

За годы своего творчества Николай неоднократно становился призером многих конкурсов не только Беларуси, но и стран СНГ. Вот и эта встреча началась с очередного вручения диплома финалиста международного конкурса «Мой аленький цветочек» (номинация «Стихи для детей»).

Николай Арбузов – человек с серьезными проблемами зрения, но безграничным желанием быть полезным обществу. Своими произведениями автор привносит в нашу жизнь радость и доброту.

Н. Арбузов является типичным носителем православной культуры, его духовная лирика – одна из сильнейших в его творчестве.

«Мечемся вечно,

не зная покоя...» –

Думал я,

глядя на главы церквей.

Прав был монах:

это место святое,

Пристань души окаянной моей».

Есть у Николая стихотворения с исповедальной интонацией. Обращаясь к теме Великой Отечественной войны, автор создает произведения, наполненные пафосом беспримерной отваги и верой в торжество справедливости. К примеру, в разделе «Отзвуки далекой войны» он повествует о послевоенной свадьбе:

«Свадьба в разгаре.

 Гармонь заиграла.

Только невеста,

укрывшись фатой,

К мужу припав,

со слезами шептала:

«Пусть без руки,

но ты выжил. Ты мой!»

Много произведений Николая Арбузова звучало на этой встрече, их читали поэты гомельщины, приглашенные на презентацию. Настоящим подарком для участников встречи было выступление музыканта Дмитрия Анисимова. В его исполнении прозвучали композиции «Песня пастуха», «Умереть за любовь», «Вальс дождя» Шопена и «Выйду я на поле с конем».

В заключение встречи автор немного рассказал о себе, о своем пути к творчеству. В частности, о том, что любит читать книги исторического плана, а любимый поэт – Анна Ахматова, а также о том, что все его произведения идут от души, от самого сердца.

Цикл стихов Н. Арбузова написан с иронией и сарказмом, есть и сокровенные, обращенные к матери.

И как сказала Наталья Иванова: «Стихи Николая Арбузова стучатся в сердце. Они предназначены для всех. Автор – признанный мастер лирики и по сути своего творчества романтик. Это и есть предназначение поэзии Николая Арбузова, не претендующей на особый изыск, искренней и наивной – озарять в наше непростое время светом добра и любви человеческие души».

Участники встречи пожелали Николаю Арбузову и впредь оставаться искренним в своем творчестве и сильным в жизни. Это помогает и другим людям жить и двигаться к совершенству.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети