Культура

3023

О хлебе рассказали речицким школьникам в городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара

 +

Хлеб-соль – символ гостеприимства и доброго расположения. С хлебом-солью встречают жениха с невестой, отмечают новоселья, принимают дорогих гостей. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Поэтому неудивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

«Его величество ХЛЕБ» – под таким названием в библиотеке им. А. П. Гайдара прошел информационный час о самом главном продукте на нашем столе, ведь с хлебом мы встречаемся каждый день. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.

Гости мероприятия познакомились с историей хлеба, узнали, что хлебу свыше 15 тысяч лет. Выяснили, почему хлеб бывает такой разный по виду и на вкус, почему хлеб не надоедает человеку, несмотря на то что мы едим его изо дня в день. Ребята очень удивились, узнав, что во время Великой Отечественной войны хлеб делали горький и пресный с добавлением отрубей и целлюлозы. Их поразило, что во время блокады Ленинграда такой невкусный хлеб выдавали по карточкам. И было очень страшно потерять эти заветные карточки на «голодный паек».

Работники библиотеки поведали детям о пользе хлеба, его ценности, о тяжелом труде хлеборобов. Ребята приняли активное участие в «Хлебной викторине», разгадывали загадки, узнавали пословицы и поговорки о хлебе. Оказывается, наши предки верили в разные приметы, многие из которых были связаны с хлебом. Например, нельзя есть за спиной другого человека, потому что считалось, что так ты можешь съесть его силу. А если бросать во время еды хлеб со стола собакам, настигнет бедность.

В завершение мероприятия детям предложили полакомиться хлебом и сушками.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети