Культура

2042

Досуг речичан. В городской библиотеке № 2 идет выставка «Все мы родом из детства»

 +

Сколько бы ни было вам лет, вы непременно попадёте в атмосферу своего детства, посетив выставку с таким названием в городской библиотеке № 2. Кто не помнит чудесные фарфоровые статуэтки времен СССР, пусть бросит в нас камень! И, что самое интересное, каждое поколение помнит их именно из детства. Даже нынешние дети прекрасно знают эти милые вещицы – видели их у бабушек или прабабушек.

Статуэтки и вазочки в советских квартирах берегли пуще глазу, выставляя за стеклом в сервантах, дарили друг другу с любовью. И все-таки они нечто большее, чем просто объект на полочке. В них есть душа. А с точки зрения современности, это ещё и произведения искусства, несущие культуру целой эпохи.

Фарфоровые безделушки в период существования СССР производили Дмитровский, Ленинградский, Коростенский, Будянский, Дулевский, Минский, Городницкий заводы. Балерины, лошадки, медведи, птицы, зайчики и лисички, чего стоил один только набор рыбок! И, между прочим, на всех стоял знак качества!

Знаете, наверное, надо время от времени устраивать такие показы, которые оживляют наши вспоминания, будят щемящее чувство ностальгии и уж точно не оставят никого равнодушным.

Приходите, посмотрите – и вы сами всё поймете. Ждем вас по адресу: ул. Советская, 214 Б (вт. – воскр., с 10.00 до 19.00). Выставка продлится по 30 января.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети