22/07/2019

Уникальная акция передачи деревни пройдет в Речицком районе

Деревню в хорошие руки. Именно так можно назвать акцию, которая пойдет на Гомельщине. Передачу культурно-исторических ключей от деревни решили организовать жители арт-деревни «Чырвоны Кастрычнік».

Деревню в хорошие руки. Именно так можно назвать акцию, которая пойдет на Гомельщине. Передачу культурно-исторических ключей от деревни решили организовать  жители арт-деревни «Чырвоны Кастрычнік».

Почти 10 лет назад трое гомельчан нашли пустующий поселок Красный Октябрь в Речицком районе и спасли его от исчезновения. Сегодня они единственные жители населенного пункта на берегах Днепра. Не сеют, не пашут, но и не бездельничают. Их поле — интернет. Через «всемирную паутину» они находят заказы для работы. А из поселка создали арт-деревню. Сюда приезжают фотографы, художники и просто любители тишины — создавать и творить… Автор большого деревенского арт-проекта Дмитрий Янков рассказал о новой уникальной акции:

— История поселка сложилась так, что нынешняя молодежь, переехавшая жить сюда из города, не успела застать здесь коренных местных жителей. Несмотря на попытки сбора краеведческой информации, для купивших дома горожан деревня продолжает быть terra incognito. Без непосредственного участия людей, которые основали и строили Чырвоны Кастрычнік, не случится культурной преемственности, считают вчерашние горожане. Кроме того, очень важно, чтобы для этих людей, которые сейчас разъехались по разным городам и даже странам, была возможность встречаться у себя на малой родине, и чтобы это место встречи не было кладбищем на Радоницу, как у многих других, чьи деревни захоронены. Во время встречи 27 июля планируется прогулка по территории поселка, с установкой на месте бывших домов табличек с информацией об их хозяевах, рассказы о происхождении названий местных урочищ. Затем за общим столом под живую музыку новые и бывшие жители пересмотрят старые фотографии и поделятся личными историями, связанными с землей, которая их объединила. 

На основе собранного материала новые жители Чырвонага Кастрычніка собираются создать в поселке постоянную экспозицию на тему истории населенного пункта.



--- взято с сайта dneprovec.by ---