Культура

1620

15 сентября отмечался День библиотек. Профессия вечная – библиотечная

 +

«Тоже мне открытие! Таких профессий великое множество», – заметит скептик. И будет прав! Действительно, врачи и учителя, юристы и строители, военнослужащие и парикмахеры (перечень можно продолжать) – профессии, живущие в веках. Но и библиотекарь занимает не последнее место.

Начнем с того, что еще Ярослав Мудрый основал первую крупную библиотеку в России. Всем известна деятельность в этой области Евфросинии Полоцкой, выдающейся просветительницы периода Древней Руси. А в XV в. урбинский герцог Федерико да Монтефельтро, собравший в личной библиотеке более тысячи томов, сформулировал требования, предъявляемые к библиотекарю. Согласно инструкции, разработанной герцогом, библиотекарь был обязан следить за порядком, вести каталоги, обеспечивать защиту фонда от повреждений и его доступность, регистрировать выданные манускрипты в специальном журнале. А также обладать такими качествами, как образованность и ученость, приятный характер, представительная внешность, красноречие.

Заметим, что многие выдающиеся деятели, считающие самым главным делом своей жизни просветительскую миссию, были библиотекарями. Остановимся на некоторых известных личностях. Это и Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716) – немецкий философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед, астролог, который был библиотекарем Придворной библиотеки в Вольфенбюттеле (она являлась тогда самой большой в Европе и мире).

Николай Петрович Румянцев (наш земляк, между прочим) – граф, выдающийся государственный и общественный деятель, министр иностранных дел, государственный канцлер России, председатель Государственного совета, издатель-меценат собрал огромную коллекцию книг и рукописей и основал Румянцевский музей (сегодня – Российская государственная библиотека).

Великий баснописец Иван Андреевич Крылов много лет проработал в Императорской публичной библиотеке. Крылов активно занимался созданием фонда книг на русском языке. Благодаря его связям с издателями и книгопродавцами книги часто покупались за полцены или дарились библиотеке.

Нынче, во времена суперзвезд, нередко можно услышать в свой адрес такие замечания: мол, что вы там в своей библиотеке делаете, книжки целыми днями читаете? Так могут сказать люди, весьма и весьма далекие от библиотеки, в прямом и переносном смысле этого слова. Ну что же, оставим их при своем мнении. Зато наши читатели (посетители, клиенты) могут воочию наблюдать очереди у кафедры, участвовать в мероприятиях, любоваться и оценивать выставки и инсталляции. Они нам говорят: «Спасибо, что вы есть, чтобы мы без вас делали!» Это и есть высшая оценка нашей работы.

Современный библиотекарь – это не просто человек, выдающий книги. Если бы это было так, то в библиотеках давно бы работали роботы. Хватает, конечно, у нас всякой «мышиной возни», той каждодневной, рутинной работы, которая не видна стороннему взгляду, но тем не менее серыми мышками нас не назовешь.

Библиотекарь – это и психолог, и педагог, и юрист, и артист, и оператор, и дизайнер, и писатель, и секретарь, да и просто грамотный человек. Отличительные черты современного библиотекаря – ум, начитанность и эрудиция.

Библиотека, пожалуй, – единственное место на сегодня, куда человек может бесплатно прийти со своими горестями и радостями, и его выслушают! Поэтому не лишним будет терпение и выдержка.

Бесспорно одно – в библиотеке не задерживаются случайные люди, не приходят сюда и те, кто гонится за длинным рублем, по той простой причине, что его здесь просто нет и быть не может. Здесь работают только влюбленные в свое дело профессионалы, любящие книгу, любящие людей.

Библиотекарь не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос.

Итак, каков же портрет современного библиотекаря? Интеллигентен, наблюдателен, способен мыслить логически. Имеет аналитический склад ума. А если одной фразой, то библиотекари – это упорные труженики.

И пусть говорят, что, мол, не престижно, не прибыльно, главное не это, главное, чтобы на работу не как на каторгу, а с удовольствием!

Елена КОВАЛЬ, библиотекарь городской библиотеки № 2


Стремимся сломать стереотип о скучности нашей профессии

Библиотека – это хранилище книг. Как-то сухо и однозначно, не правда ли? Современная библиотека – это центр общественной жизни, место встречи для друзей, где можно не только пополнить багаж знаний, но и интересно провести время.

Очевидно, что вместе с библиотекой меняются и библиотекари. Библиотекарь сегодня – это не только специалист по выдаче книг. Городская детская библиотека им. А. П. Гайдара – это не только просторные залы и стеллажи с современной литературой. В первую очередь – это дружный коллектив, отличающийся профессионализмом, креативностью и стремлением к инновациям.

Наша библиотека всегда открыта для жителей города и района. Благодаря творческому коллективу, в библиотеке реализуется множество программ, проектов и акций. Мы не боимся нового, смело выходим за привычные рамки, стремимся сломать стереотип о скучности нашей профессии.

В этом году большой интерес среди горожан Новоречицкого микрорайона вызвал проект летних чтений «Нескучная библиотека». Цель проекта – популяризация книги и чтения через общение и игры. Мероприятия проходили в парковой зоне. Яркие обложки журналов и книг, музыка и зона отдыха с игрушками. Конечно, все это привлекло внимание прохожих. Желающие могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, конкурсах на лучший портрет литературного героя и рисунка на асфальте, а также сделать фото на память в инстаграм-рамке библиотеки. Все участники мероприятий поощрялись сладкими призами.

Хотелось бы поздравить коллег с профессиональным праздником. Также поблагодарить всех, кто долгое время остаётся верным читателем и другом нашей библиотеки! Пусть книга в вашей жизни всегда будет надежным другом и советчиком!

Раиса ЗАКРИНИЧНАЯ, библиотекарь библиотеки им. А. П. Гайдара

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity