Культура

1781

Народный ансамбль песни «Грымата» Речицкого районного центра культуры и народного творчества: «Сплетем венок из дивных песен»

 +

Под таким названием прошел юбилейный вечер и праздничный концерт народного ансамбля песни «Грымата» Речицкого районного центра культуры и народного творчества.

А начиналось всё так… Коллектив «Грымата» был создан в ноябре 1994 г. при Речицком районном отделе культуры. Инициаторами создания ансамбля стала тогда заведующий районным отделом культуры Наталья Ивановна Михалевская и специалист отдела Татьяна Павловна Василькова. Поначалу в коллективе было шесть человек. Тогда же возникло название «Грымата», символизирующее мощь и силу звучания белорусской песни.

Много пришлось потрудиться руководителям коллектива Татьяне Васильковой и Федору Белко, чтобы «Грымата» заняла достойное место среди лучших коллективов города. Жизнерадостные, на высоком эмоциональном и художественном уровнях концертные выступления через небольшой промежуток времени завоевали любовь зрителей.

– Свое творчество ансамбль адресует в первую очередь труженикам села: за время своего существования мы выступили во всех хозяйствах района. В 2004 году коллектив занял первое место на областном смотре-конкурсе ансамблей с народной манерой исполнения, – рассказала Татьяна Василькова. – Сегодня в репертуаре ансамбля более 60 произведений. Любой творческий коллектив не может обойтись без поддержки музыканта-инструменталиста. Таким музыкантом долгое время в коллективе работает Фёдор Белко, у него вся жизнь с музыкой и в музыке. О каждом участнике можно говорить много и долго. Их объединяют большая и крепкая дружба, любовь к песне, общению. Это дружный и сплоченный коллектив единомышленников и энтузиастов. Каждый участник реализует себя не только как исполнитель, но и как актёр. 25 лет верны «Грымате» Наталья Пырх, Марина Саломаха. На протяжении многих лет дарят свое творчество, отдавая частички души зрителям, Майя и Владимир Кустовы, Любовь Дворак, Ирина Качало, Ольга Примак и Александр Ерофеев.

Но есть участники, которые, покинув коллектив по уважительным причинам, навсегда останутся в исторической хронике ансамбля как яркие исполнители и замечательные люди. Это Нина Пунтус, Татьяна Янковец, Максим Жуков, Андрей Кравченко, Елена Маринич, Михаил Атрохов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity