Общество > Экология

3630

В Дубровно проведут зарыбление Днепра

 +

В Дубровно сегодня проведут зарыбление Днепра, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Витебской областной организационной структуры "БООР" Сергей Редненко.

В реку будет отпущено 80 кг стерляди и 1 т 750 кг щуки со средним весом особей по 200 г, приобретенных в рыбхозе "Волма" Червенского района Минской области за счет членских взносов рыболовов-любителей Белорусского общества охотников и рыболовов. Общая стоимость рыбопосадочного материала составила Br14,6 тыс.

В месте зарыбления на протяжении ближайших дней с целью предупреждения браконьерства будут дежурить экологи, что позволит рыбе спокойно рассредоточиться по всей акватории участка протяженностью 99 км. Выбранный отрезок Днепра находится в пределах Дубровенского и Оршанского районов и является трансграничным со стороны России (Смоленская область) и Беларуси (Витебская область). "В Российской Федерации зарыбление трансграничного участка Днепра состоялось 19 октября: на территории Смоленской области недалеко от белорусской границы в реку выпустили около 2 тыс. особей молоди щуки. Мероприятие проводилось за счет российской стороны в рамках договоренности о восстановлении запасов Днепра после случившегося в 2016 году крупного замора рыбы", - отметил Сергей Редненко. Он также подчеркнул, что зарыбление стерлядью и щукой направлено на восстановление и формирование популяции вида рыбы (стерляди), включенного в Красную книгу Республики Беларусь, и увеличения видового разнообразия рыбы в реке.

Всего в 2017 году в водоемы Витебской области было выпущено около 5,9 т рыбы (380 кг стерляди, 3,2 т щуки, около 2,2 т карпа, 135 кг сома) на Br43,5 тыс., в том числе на арендованных водоемах районных структур - 200 кг рыбы (сом, карп, щука) на Br3,6 тыс. В водоемы фонда запаса выпущено 5,7 т рыбопосадочного материала стоимостью Br39,9 тыс. Нынешнее зарыбление Днепра в Дубровно - последнее в этом году в Витебской области.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети