Общество > Экология

2443

В Гомеле с несанкционированными свалками борются фотоловушки

 +

В Гомеле со стихийными мусорными свалками борются с помощью фотоловушек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе жилищно-коммунального хозяйства горисполкома.

Как отметили в отделах ЖКХ администраций Железнодорожного и Советского районов Гомеля, где уже практикуется способ борьбы со стихийными свалками, даже за непродолжительное время фотловушки доказали свою эффективность. "Недобросовестные граждане в вечернее или ночное время складируют отходы в неустановленных для этого местах. На ликвидацию свалок в проблемных точках затрачивались немалые средства, поэтому, изучив опыт, приняли решение использовать фотоловушки. Устанавливаем их в самых проблемных точках, периодически меняя место, чтобы больше дисциплинировать людей", - рассказали специалисты.

Для установления личности нарушителей привлекаются правоохранители. Потом данные передаются в природоохранные службы, где принимаются решения о наложении штрафов. "Наша задача - профилактика, - отмечают специалисты. - Не всегда во время рейдов можно выявить нарушителей. Но когда с помощью фотоловушки один из них попадет в поле зрения, он об этом, вероятнее всего, расскажет соседям, запустит сарафанное радио, и желающих оставить мусор в неположенном месте станет меньше".

В отделе ЖКХ Гомельского горисполкома проинформировали, что в городе функционируют 37 стационарных и 12 передвижных пунктов приема вторсырья. Всего в январе-октябре текущего года собрано и переработано 46 тыс. 516 т отходов, за аналогичный период 2016 года - 38 тыс. 627 т. С целью дальнейшего распространения практики раздельного сбора мусора в Гомеле в этом году установлено более 2,8 тыс. контейнеров.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети