Общество > Экология

2698

К сведению речичан: сегодня - Всемирный день защиты лесов

 +

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, посвященный теме сохранения лесного богатства планеты. Этот день был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2012 году. Каждый год мероприятия в рамках дня посвящены определенной теме. В 2018 году это «Леса и устойчивые города».

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет около трети суши, или примерно 38 млн кв. км, из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Леса – лёгкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектара девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В связи с этим основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Соответствующая работа в этом направлении проводится и на территории Речицкого района. Так, по информации Речицкого опытного лесхоза, в его состав входит шесть лесничеств с общей площадью 66,2 тыс. га, покрытая лесом территория составляет 56,8 га. В возрастной структуре лесов преобладают средневозрастные насаждения. Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, Речицкий лесхоз ежегодно направляет значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде.

Так, за период с 2012 года динамика показателей лесного фонда положительная. Увеличение площади лесов происходит естественным, искусственным и комбинированным путями. За минувший год искусственное лесовосстановление и лесоразведение было проведено в Речицком лесхозе на площади 522 гектара. При этом около трети лесных культур создается селекционным посевным и посадочным материалом. При создании насаждений предпочтение отдается смешанным насаждениям, обладающим более высокой биологической устойчивостью и производительностью.

По инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь ежегодно проводится акция «Неделя леса». В 2017 году она была посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями. Ежегодная добровольная акция «Чистый лес» предоставляет гражданам возможность посмотреть на лес не с точки зрения потребителя, а как на уникальное природное богатство, нуждающееся в опеке и защите.

В таком важном мероприятии принимают участие работники и ветераны Речицкого лесхоза, а также приглашаются все желающие жители города и района, члены школьных лесничеств, учащиеся учебных заведений, представителей общественных и иных организаций.

Леса – это наше национальное богатство. Их сохранение, преумножение и содержание в чистоте – важнейшая задача для каждого из нас.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети