Общество > Экология

3563

Речичане, проведите один день без автомобиля

 +

Ежегодно 22 сентября в Республике Беларусь, как и во многих странах, проводится акция «День без автомобиля». Международная акция направлена на привлечение внимания общественности к проблемам роста выбросов в окружающую среду от автомобильного транспорта и уменьшение его негативного влияния на здоровье населения, а также с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Слишком большое количество машин – проблема не только больших городов. Она уже достаточно давно является глобальной, ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека. Подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3 000 человек.

Известны рекомендации для автовладельцев, которые ездят на работу каждый день и действительно беспокоятся о вредных выбросах своего автомобиля.

Эковождение рекомендует карпулинг (carpooling), если работники, живущие неподалёку, договариваются поочерёдно по пути на работу заезжать друг за другом и, в соответствии с этим, по пути с работы развозить сослуживцев по домам. При этом раскладе экономится топливо, авто изнашиваются меньше. Чем дороже цена поездки на работу и назад, тем финансово более симпатичным становится карпулинг.

Водите медленней: передвигаясь со скоростью 70–80 км в час, вы теряете всего 11 мин. на 100 км, при всем этом сберегая 15–20% бензина.

Старайтесь меньше применять педаль тормоза, больше двигаться накатом, более плавно задерживать и разгоняться, не разгоняться перед запрещающим сигналом светофора.

Если пересесть на общественный автотранспорт нереально, подвозите по возможности больше попутчиков. Перевозя еще 3–4 человека, вы снижаете выбросы в 3–4 раза.

Не возите излишний груз: это позволяет сберечь 6–8% топлива.

Не забывайте инспектировать давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже общепринятых мерок наращивают сопротивляемость автомобиля при старте на 10%.

Выключайте двигатель при остановках и в длительных пробках.

Речицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к владельцам личного автотранспорта с просьбой 22 сентября поддержать акцию и отказаться от автомобиля хотя бы на один день.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети