Общество > Экология

4581

Экологический патруль в Речице. Убирать снег и наледь – обязанность не только ЖКХ

 +

За окном то плюсовая температура, то подморозит. А это значит, что самое время с каблуков перейти на обувь с более устойчивыми подошвами; на всякий случай вынуть руки из карманов и сбавить темпы при ходьбе. Осторожность – главный рецепт, который в погоду с температурными скачками доктор прописал. О врачах речь неспроста. Нечищеная дорога, обледенелый тротуар, «каток» у входа в оживлённые здания – прямой путь к травматологу.

Торговый объект «Рыба», ул. Спортивная
Торговый объект «Рыба», ул. Спортивная

А посему нелишним будет напомнить: убирать снег и наледь – обязанность не только ЖКХ. Да, основной удар по борьбе с погодными сюрпризами приходится на коммунальников. К ним претензий предостаточно. Но всё же: обеспечение безопасности и порядка – общая задача.

Во время очередных рейдов члены экологического патруля обратили внимание на состояние территорий, прилегающих к частным объектам. Увы, результаты были не самыми лучшими. Хотя справедливости ради стоит отметить: на замечания многие предприниматели отреагировали быстро и адекватно, навели порядок. Как, к примеру, в фитнес-центре «Милана Фит» по улице Мира, магазинах «Делюкс», «Валери», «Вайлдберриз», парикмахерской «Чики Чик» по Достоевского, на ряде других объектов.

Многие отреагировали, но не все. На этом основании вопрос: «К чему ждать штрафных санкций?» Если экологический патруль выезжает и выявляет нарушения, составляется административный протокол по статье 21.14 КоАП Республики Беларусь (п. 2) «Нарушение правил благоустройства и содержания населённых пунктов», что влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

Не лучше ли поддерживать порядок своевременно? Ведь как ни крути, а внешний вид объекта красноречиво говорит об отношении к посетителям.

P.S. Выдержка из Постановления Совмина № 1087 от 28.11.2012 г. «Об утверждении правил благоустройства и содержания населённых пунктов», п. № 18:

«Торговые организации, организации общественного питания и бытового обслуживания, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере общественного питания и бытового обслуживания, обязаны производить санитарную очистку и уборку прилегающей к объектам розничной торговли в мелкорозничной торговой сети территории в радиусе 5 метров и обособленных подъездных путей к ним, а также заключить со специализированными организациями по санитарной очистке территории договор на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов и их обезвреживанию».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети