Общество > Экология

3748

Речицкие старшеклассники из СШ №8 приняли участие в акции «Неделя леса – 2019»

 +

Леса – легкие нашей планеты и богатство страны. К сожалению, в последнее время в Гомельской области, в том числе и в Речицком районе, площадь лесов сокращается. Именно поэтому в Речицком районе была объявлена акция «Неделя леса – 2019».

Ранним утром 27 марта учащиеся 9–10-х классов средней школы № 8 вместе с работниками Речицкого лесхоза и Речицкого эколого-культурного центра отправились в Борщевское лесничество, чтобы принять участие в посадке леса. Руководила трудовым десантом помощник лесничего Борщевского лесхоза Екатерина Сергутко. Инструктаж по технике безопасности, знакомство с технологией посадки саженцев и тут же применение знаний на практике. И вот уже позади ребят ровненькими рядами стоят только что высаженные саженцы – маленькие сосенки. Небольшой перерыв – и вновь за дело. Всего было высажено 12 тысяч саженцев на площади 3,5 га. К концу рабочего дня с непривычки, конечно, чувствовалась усталость, но никто из ребят не жаловался, все испытывали чувство гордости за то, что приняли участие в таком важном деле, как посадка леса.

Пройдет не один десяток лет, пока сосны вырастут и образуют настоящий лес. Взрослыми к тому времени станут и наши дети, но каждый из них будет помнить, что где-то на территории Борщевского лесничества шумят сосны, посаженные им. И наверняка захочется вернуться на это место и погулять по «своему лесу». А пока расти, лес! Растите, ребята!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети