Общество > Экология

5473

Днепро-Брагинское водохранилище нуждается в возрождении

 +

Искусственная ирригационная система, построенная в 1986 году и предназначенная для орошения сельскохозяйственных земель Лоевского и Брагинского районов, в последние годы использовалась как обычный водоем.

Полный объем водохранилища, которое в народе называют Лоевским морем, составляет 42,8 миллиона метров кубических, площадь зеркала — 968 гектаров. Объект проектировался как один из элементов водохозяйственного комплекса по орошению и увлажнению земель в водосборе рек Брагинка, Песочанка, Госканава (18,5 тысяч гектаров). Согласно проекту, он должен был заполняться за счет дешевой на то время электроэнергии.

Однако сразу после строительства возникли технические трудности по наполнению мелиоративных систем и транспортировке воды на поля. Основная проблема заключалась в том, что системы были построены в 60 — 70-е годы прошлого века без учета гарантированного источника воды и не обеспечивали водоподачу, а увлажнение земель проводилось путем предупредительного шлюзования естественного стока.

Неверные расчеты в проектировании должна была исправить реконструкция. К сожалению, в 1991 году распался Советский Союз, и резко сократились объемы финансирования, поэтому данное решение так и не удалось реализовать. Из стратегического оросительно-дренажного объекта водохранилище превратилось в водоем для отдыха и рыбалки. Многие годы вопрос его эффективного функционирования находится в поле зрения руководства области. Анализ урожайности зерновых и зернобобовых культур с момента последнего закачивания воды в 2015 году показал, что серьезного влияния водоем на эти процессы не оказывает. Урожайность по району составила 31,2 центнера с гектара, в 2018 году — 29,4. Урожайность кукурузы на силос, наоборот, выросла со 135,6 до 285,3 центнера с гектара. Это еще раз подтверждает неэффективность использования водохранилища как мелиоративного сооружения для увеличения продукции растениеводства. Кроме того, взаимосвязь заполнения водоема с уровнем грунтовых вод не замечена, а вот закономерность между объемом воды и количеством затрат очевидна.

Объект находится на балансе Лоевского предприятия мелиоративных систем. По информации КУПМВХ “Гомельмелиоводхоз”, сегодня уровень воды в водохранилище на 2,5 метра ниже уровня мертвого объема. Суммарные затраты для его достижения составят около 500 тысяч рублей (из Днепра необходимо подать 12,5 миллиона кубических метров воды), что в 1,4 раза больше годовой суммы финансирования, предусмотренной на выполнение ремонт­но-эксплуатационных работ на мелиоративных системах всего Лоевского района.

Для заполнения водохранилища до нормального подпорного уровня воды необходимо 2,1 миллиона рублей. Для сравнения: это третья часть годовой суммы собственных доходов районного бюджета. В последующем для его поддержания ежегодно потребуется не менее 1,6 миллиона рублей.

Безусловно, это огромные суммы. Целесообразнее их направить на повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, реконструкцию и поддержание в рабочем состоянии действующих мелиоративных систем.

Судьба водохранилища не безразлична местным органам власти. Вместе с заинтересованными службами прорабатываются различные варианты использования объекта и его гидротехнических сооружений, в том числе и для создания туристической зоны.

Спасти Днепро-Брагинское водохранилище можно с помощью внебюджетных источников, например, с привлечением инвестиций, возможно иностранных.

В случае заинтересованности инвесторов вопрос передачи водоема в пользование будет рассмотрен в установленном законодательством порядке при предоставлении гарантий его заполнения и оплаты затрат по эксплуатации насосной станции и гидротехнических сооружений. Конечно, этот вариант наиболее приемлемый. Важно найти заинтересованных в развитии этого природного объекта людей.

Еще одна идея — создание специального благотворительного фонда за счет добровольных пожертвований граждан. Жители Лоевщины и других регионов могут принять в этом участие, а также предложить свой проект благоустройства данной зоны. Таким образом, неравнодушные граждане помогут решить проблему не словом, а делом, и Днепро-Брагинское водохранилище получит шанс обрести вторую жизнь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети