28/06/2019

В Речицком районе с помощью камеры фотофиксации выявлен факт загрязнения лесфонда

17 апреля в 8:33 в Узножском лесничестве ГЛХУ «Василевичский лесхоз» был выявлен факт загрязнения территории гослесфонда. Нарушителем оказался житель г. Светлогорска, гражданин Н.

17 апреля в 8:33 в Узножском лесничестве ГЛХУ «Василевичский лесхоз» был выявлен факт загрязнения территории гослесфонда. Нарушителем оказался житель г. Светлогорска, гражданин Н.

Нарушение было выявлено с помощью камеры фотофиксации, установленной на одной из лесных дорог. Нарушитель вину свою признал. В отношении его было вынесено постановление об административном взыскании по ч 1 ст. 15.30 КоАП Республики Беларусь.


В этом году Минлесхоз закупит около сотни фотоловушек. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал журналистам первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

Первые фотоловушки появились массово в лесхозах в 2015 году. Сегодня их 637. Благодаря средствам фото- и видеофиксации в прошлом году выявлено и привлечено к ответственности 466 нарушителей. Это в 1,6 раза больше, чем за 2017 год. За пять месяцев 2019-го в объектив попал уже 291 нарушитель.

— Будем увеличивать количество видеокамер и использовать более совершенные камеры, — подчеркнул Валентин Шатравко, отвечая на вопрос корреспондента sb.by. — Потому что мы понимаем, что часть их или работает непродолжительное время, или дает плохую картинку.

А вот говорить о том, где больше нарушают или выявляют, однозначно нельзя, добавил первый замминистра. По его словам, все зависит от того, как часто меняют фотоловушки местами и от того, где они устанавливаются, насколько точно специалисты определяют, где их надо повесить.

— По нашему мнению, это существенная мера для того чтобы предотвратить загрязнение лесов. Кроме этого, мы много выявляем самовольных рубок, незаконную заготовку древесины, когда еще она находится в лесу. Как только нарушитель появится, камера сработает, передается ммс на телефон работника, а дальше дело техники — выехать и задержать. Не надо сидеть в засаде, как раньше, — пояснил собеседник.

Подготовила Яна БОГДАНОВА / СБ Беларусь сегодня



--- взято с сайта dneprovec.by ---