Экономика

3426

Минимальная заработная плата за октябрь индексируется на 5,1%

 +

В Беларуси месячная минимальная заработная плата (МЗП) за октябрь текущего года индексируется, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 года).

Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В октябре нынешнего года размер месячной минимальной заработной платы составляет Br2 млн 180 тыс. 58. МЗП - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой).

Месячная минимальная заработная плата с 1 января 2015 года установлена в размере Br2 млн 100 тыс. 100. Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников. По словам специалистов, индексация производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог. Индексация осуществляется на величину индекса потребительских цен с корректировкой по нормативу, устанавливаемому законодательством. Размер МЗП с учетом индексации в июле, августе и сентябре равнялся Br2 млн 180 тыс. 126.

В соответствии с законодательством размер месячной минимальной заработной платы устанавливается правительством ежегодно с 1 января не ниже размера минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из четырех человек, действующего на начало года. Этот норматив с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года установлен в размере Br2 млн 499 тыс. 270. Таким образом, с 2016 года МЗП будет не меньше этой величины.

Денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за октябрь 2015 года не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (март текущего года).

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется за октябрь на 12,9%, рассчитанных нарастающим итогом к сентябрю 2014 года (месяцу их единовременного пересмотра), поскольку индекс потребительских цен за октябрь превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль 2015 года).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (июль 2015 года).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями). Денежные доходы населения за октябрь, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах Br1 млн 567 тыс. 810 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети