Экономика

3418

Беларусбанк пока не планирует закупку банкоматов с модулем выдачи монет

 +

Беларусбанк пока не планирует закупку банкоматов с модулем выдачи монет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в банке, отвечая на вопрос о подготовке к проведению деноминации, объявленной в Беларуси с 1 июля 2016 года.

"Банк пока не планирует приобретать банкоматы, оснащенные модулем выдачи монет - Coin Out module", - отметили специалисты. В целом подготовительный этап в Беларусбанке к проанонсированному в стране событию уже начался.

Менять банкоматы крупнейший банк Беларуси также не намерен. "Кроме того, программное (системное и прикладное) обеспечение банкоматов обновлять не планируется. Будут вноситься небольшие изменения в некоторые экранные формы, то есть изменятся фиксированные суммы для снятия наличных", - уточнили в банке. В банкоматах с функцией приема наличных денежных средств (Cash-in) предполагается установить библиотеку новых белорусских рублей для их распознавания устройством. К этой работе банк пока не приступил из-за отсутствия образцов новых денег.

На вопрос, будут ли банкоматы Беларусбанка с 1 июля будущего года одновременно выдавать купюры старого и нового образца, его представители ответили отрицательно. "При инкассации банкоматов после 1 июля 2016 года мы планируем загружать только купюры нового образца. Действия банка по организационным вопросам перевода работы банкоматов с 30 июня на 1 июля 2016 года планируется согласовать с Национальным банком и банковским процессинговым центром", - резюмировали специалисты.

Недавно начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка Александр Сотников, говоря о затратах в связи с переводом оборудования на работу с новыми деньгами, предположил: "Затраты будут адекватные, не очень большие".

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. Обменять старые денежные знаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021-го включительно старые деньги на новые можно будет обменять только в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети