Экономика

2586

Стоимость кредитных ресурсов в Беларуси в 2016 году будет снижаться по мере замедления инфляции

 +

Стоимость кредитных ресурсов в Беларуси в 2016 году будет снижаться по мере замедления инфляции. Об этом говорится в указе №505 об основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 год, который размещен на сайте Национального банка.

"В целом процентная политика будет направлена на поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне в реальном выражении и обеспечение превышения доходности сбережений в белорусских рублях над валютными сбережениями. По мере замедления инфляционных процессов продолжит снижаться и стоимость кредитных ресурсов", - отмечается в указе.

Согласно документу, направление и величина изменения ставок по постоянно доступным инструментам и ставки рефинансирования будут определяться в 2016 году на основании динамики процентных ставок на аукционах регулирования ликвидности и на межбанковском рынке.

Ожидается, что ставка рефинансирования к концу 2016 года снизится до 21-24% годовых. В настоящее время она составляет 25%.

Денежно-кредитная политика в 2016 году сохранит направленность на содействие устойчивому и сбалансированному развитию экономики страны через поддержание ценовой стабильности. В 2016 году основной целью денежно-кредитной политики станет снижение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, до 12% (в декабре 2016 года к аналогичному периоду 2015-го).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети