Экономика

2992

Более 10 тыс. рабочих мест планируется создать по госпрограмме инновационного развития до 2020 года

 +

Более 10 тыс. рабочих мест планируется создать во время реализации Государственной программы инновационного развития до 2020 года. Об этом сообщил журналистам перед началом церемонии награждения победителей и призеров Республиканского конкурса инновационных проектов председатель ГКНТ Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идет окончательное обсуждение Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы. Программа в целом сверстана. Главное, чему мы должны уделить внимание, это создание новых рабочих мест. Если первоначально звучала цифра 3,5 тыс. рабочих мест, то теперь, по предварительной оценке, в рамках госпрограммы будет создано не менее 10 тыс. рабочих мест", - отметил Александр Шумилин.

По словам Александра Шумилина, это будут высокооплачиваемые места на новых производствах. "Казалось бы, 10 тыс. - это не такая большая цифра, но все эти рабочие места будут созданы на новых производствах с добавленной стоимостью выше среднеевропейской, где будет высокий уровень технологий и на которых без хорошего образования работать невозможно", - подчеркнул он.

Председатель ГКНТ напомнил, что приблизительный объем финансирования проектов госпрограммы на 2016-2020 годы составит около $5 млрд.

Как сообщалось, ГКНТ уже определил около 100 проектов, которые войдут в Государственную программу инновационного развития на 2016-2020 годы. В результате реализации проектов и мероприятий госпрограммы планируется обеспечить создание не менее 100 новых инновационных предприятий и производств, объем производства инновационной продукции - около $1,1 млрд и объем ее экспорта - почти $900 млн.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети