Экономика

3024

Хуже, чем в нынешнем году, мы жить не будем, хотя и придётся экономить

 +

На последнем в нынешнем году заседании райисполкома были рассмотрены вопросы работы религиозных организаций, создания безбарьерной среды. Также собравшиеся обсудили проект районного бюджета на 2016 год.

Работа райисполкома с религиозными организациями ведётся в соответствии с Законом Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», с этих слов начала доклад по первому вопросу начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Светлана Кравченко.

Направлена она в том числе и на предупреждение распространения псевдорелигиозных, деструктивных организаций.

Как было озвучено, в нашем районе действуют 29 религиозных общин. Из них: 21 – православная, 1 – католическая, 1 – евангельских христиан-баптистов, 2 – христиан веры евангельской, 1 – адвентистов седьмого дня, 1 – христиан полного евангелия, 1 – свидетелей Иеговы, 1 – иудейская.

Между общинами нет конфронтации, что позволяет говорить о терпимости представителей различных религиозных направлений друг к другу, отметила Светлана Геннадьевна. В районе действует комиссия содействия контролю соблюдения законодательства о свободе совести и религиозных организациях при райисполкоме.

С православными организациями сотрудничество осуществляется в рамках соглашения между правительством Республики Беларусь и Белорусской православной церковью. И сотрудничество это можно назвать продуктивным. Так, в апреле текущего года был проведён совместный «Пасхальный фестиваль», в рамках которого прошли неделя православного кино, фотоконкурс «Православные храмы Беларуси», конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость».

По случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира 21 августа в Речице состоялся крестный ход от церкви Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Успенскому собору. В Школе искусств состоялся тематический вечер, посвящённый князю Владимиру.

В ноябре на базе районной гимназии прошли «Покровские чтения». На постоянной основе проводятся встречи священно-служителей со взрослыми и детьми в школах и других учебных заведениях, библиотеках, больницах, на предприятиях и в организациях.

Общины протестантских организаций, как правило, немногочисленны, рассказала докладчик. Они активны в миссионерской и благотворительной деятельности, реализации социальных проектов преимущественно для собственных прихожан. Отношения местных органов власти с ними отличаются корректностью и уважением.

И ещё немного познавательной информации, озвученной в ходе доклада. Так, в Речицком благочинии Гомельской епархии Белорусской православной церкви работают порядка 20 священно-служителей, в католическом приходе костёла Святой Троицы – один священнослужитель. У протестантов пресвитеры совмещают религиозную деятельность со светскими специальностями.

В иудейской организации председатель не является раввином. Клуб еврейской культуры «Ами» – общественное объединение, реализующее благотворительные программы и оказывающее социально-бытовую помощь одиноким престарелым людям. Помимо благотворительной деятельности, «Ами» занимается культурно-просветительской работой, направленной на поддержание еврейских традиций и культуры.

Впервые на заседание райисполкома для выступления был приглашён настоятель прихода Свято-Успенского собора протоиерей Алексей Пешко. Отец Алексей рассказал о том, что на территории благочиния находятся 17 действующих храмов. Выделен участок для строительства храма в Вышемире. При Свято-Успенском соборе и церкви Покрова Пресвятой Богородицы действуют две воскресные школы, где есть пять детских групп и две взрослые. Также в городе активно работают православное сестричество во имя мученицы Татианы и молодёжное братство в честь святого апостола Фомы. В частности, братство реализует благотворительные проекты, отметил отец Алексей. К нынешнему учебному году они собрали для малоимущих деток 38 портфелей со всеми необходимыми к школе канцелярскими принадлежностями.

В завершении выступления отец Алексей вручил председателю райисполкома Виталию Панченко юбилейную медаль в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира за подписью в удостоверении Святейшего Патриарха Кирилла, а также поздравил всех с наступающими Новым годом и Рождеством.

О ходе выполнения Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011–2015 годы доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Демьянчик.

Создание безбарьерной среды подразумевает обустройство пандусов, поручней, оборудование санузлов, пешеходных путей, входной группы в здание, светофоров со звуковым сигналом, контрастной окраски первой и последней ступени лестничного марша, яркого цвета щитов, табло, стендов.

Новые открывающиеся объекты оборудуются пандусами, за этим следит управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, подчеркнула Татьяна Григорьевна.

Устанавливаются таковые и в уже существующих объектах. Как, например, в Центре культуры и досуга в Вышемире. За свой счёт выполняют мероприятия в данном направлении и некоторые предприятия. Например, автобусный парк увеличивает размер шрифта номеров и названий маршрутов, введено объявление остановок по громкой связи. «Торгсервис» отремонтировал пандусы в «Березке» и универсаме «Центральный». В городской аптеке № 22 установлен электронный речевой информатор со звонком для вызова фармацевта. Есть в городе светофоры с повышенным светоизлучением, таймерами отсчёта зеленого сигнала.

Помимо прочего, инвалидам оказывается всевозможная помощь из Фонда социальной защиты населения в виде денежных выплат. Удовлетворяются заявки инвалидов по обеспечению их средствами социальной реабилитации. В текущем году 72 гражданам бесплатно выделены инвалидные коляски, 21 – ходунки, 8 – сиденья для ванной, 5 – прикроватные столы.

Приняв к сведению озвученную информацию, исполком отметил, что выделенные 17,1 миллиона рублей на реализацию госпрограммы освоены в полном объёме. Глава же района призвал всех ответственных лиц более детально вникать в нужды инвалидов и оказывать необходимую помощь действительно нуждающимся.

Проект бюджета на 2016 год стал последним вопросом, рассмотренным на заседании. Как рассказала начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун, при его планировании учтены следующие параметры прогноза социально-экономического развития республики и Гомельщины наступающего года: темп роста ВВП – 100,3%, уровень инфляции – 12%, среднегодовой курс доллара – 18 700 рублей и снижение ставки рефинансирования до 21–24%.

В налоговой сфере предусмотрены: индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, на прогнозируемый уровень инфляции; увеличение базовой величины до 210 тысяч рублей; увеличение ставки курортного сбора с 3 до 5 процентов; увеличение в два раза (с 0,1% до 0,2%) ставки налога на недвижимость, уплачиваемого физическими лицами со второй и последующих квартир, находящихся в собственности; увеличение ставки земельного налога на участки, на которых расположены рынки и торговые центры, включая автостоянки, с 0,55% до 0,7% и т. д.

Значительные корректировки законодательства произойдут в практике применения упрощённой системы налогообложения. Одной из них является снижение предельного порога валовой выручки для индивидуальных предпринимателей с 13,7 млрд рублей до 1,5 млрд рублей.

В 2016 году в районный бюджет планируется получить 786,7 млрд рублей собственных доходов (66% из них – это подоходный налог и налог на недвижимость). Помимо этих средств, бюджет будет формироваться за счёт безвозмездных поступлений из республиканского и областного бюджетов в размере 233,8 млрд рублей (22,9% доходной части бюджета). Запланировано также поступление дотации в объёме 168,3 млрд рублей, других вливаний в виде субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

Расходы по районному бюджету ожидаются в объёме 1020,5 млрд рублей, что соответствует уровню прогнозируемых доходов. 80% объёма планируется направить на социальную сферу (против 72% в 2015 году). Более подробно о районном бюджете «Дняпровец» расскажет в первых номерах следующего года.

Пока же приведём итоговые слова председателя райисполкома Виталия Панченко. По его мнению, необходима дальнейшая оптимизация в сфере образования и ЖКХ. Стоит серьёзно задуматься о повышении эффективности работы всем без исключения руководителям сельхозпредприятий, так как бюджетная поддержка АПК снижается. Но хуже, чем в нынешнем году, мы жить не будем, хотя и придётся экономить.

Виталий Семёнович пожелал всем здоровья в новом году, уверенности в собственных силах, мудрости, а также бодрости духа – ни в коем случае нельзя отчаиваться, какие бы новости не звучали по телевизору.

***

На очередной сессии районного Совета депутатов был утвержден проект районного бюджета на 2016 год, заслушан отчёт председателя райсовета Светланы Бадюля о работе райсовета в 2015 году, а также рассмотрен ряд других вопросов. В их числе: «Об освобождении КПУП «Речицабыт» от перечисления в районный бюджет 50% средств, полученных от сдачи в аренду имущества», «О признании утратившими силу некоторых решений Речицкого районного Совета депутатов», «О рассмотрении вопроса участия жителей Речицкого района в финансировании расходов на содержание и благоустройство мест погребения» (рекомендуемый размер добровольного сбора – 35 000 рублей) и др.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети