Экономика

2812

После сокращения декретного отпуска экономика может вырасти на 2,3%. Поможет ли эта мера?

 +

Сейчас в Беларуси молодые мамы могут три года находиться в декретном отпуске. Для сравнения, в Казахстане этот срок составляет год, а в России — полтора. Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый считает, что декретный отпуск для белорусок можно сократить. По его словам, эффект от нынешнего трехлетнего срока неоднозначный.

Кирилл Рудый считает, что у длительного отпуска по уходу есть свои плюсы. Это улучшает здоровье матери и ребенка и создает условия для успешного грудного вскармливания. Но, по его мнению, длительный отпуск по уходу за ребенком имеет ряд минусов — оказывает отрицательное влияние на количество рабочей силы, валовой внутренний продукт и создает «дополнительные стимулы к дискриминации на рынке труда», передает слова чиновника «БелаПАН».

Это препятствует накоплению опыта и ведет к более низким зарплатам для женщин. В целом на примере ОЭСР [Организация экономического сотрудничества и развития] доказано, что отпуск по уходу за ребенком до одного года необходим для успешного развития ребенка и обеспечивает здоровье матери, а отпуск свыше двух лет не имеет определенных преимуществ для здоровья и развития, — подчеркивает Рудый.

Он считает, что последние данные указывают на объективную возможность сократить в Беларуси отпуск по уходу за ребенком до двух лет.

Для грудного вскармливания оптимальным является срок отпуска два года. В Беларуси 19% детей в возрасте до шести месяцев были исключительно на грудном вскармливании, а 41,4% — преимущественно на грудном. В среднем по республике продолжали находиться на грудном вскармливании 27,9% детей в возрасте 12—15 месяцев и 11,5% в возрасте 20—23 месяцев, — констатирует Рудый.

Еще один фактор, который говорит в пользу возможности сокращения отпуска по уходу за ребенком, — это досрочный выход женщин на работу.

Для обеспечения более высокого дохода белорусские женщины иногда досрочно выходят из отпуска по уходу за ребенком, — отмечает Рудый. По его информации, в среднем 10—13% женщин выходят из декретного отпуска досрочно.

Таким образом, трехлетний декретный отпуск полноценно выполняет свою функцию лишь в первые два года. Дополнительный год является скорее результатом недостатка дошкольной инфраструктуры, привычки, иных причин, напрямую не связанных с уходом за ребенком, — пишет Рудый.

Сокращение декретного отпуска на год может обеспечить рост экономики на 2,3%, отмечается в статье помощника президента.

Поможет ли сокращение декретного отпуска до двух лет обеспечить рост белорусской экономики? Как вы думаете?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети