Экономика

2668

Правительство обязало чиновников сообщать о получении подарков в течение трех дней

 +

Решение вступило в силу с 24 января. Новое постановление обязывает чиновников письменно уведомлять организацию, в которой они работают, о всех случаях получения имущества с нарушением законного порядка и безвозмездно сдавать его по месту службы, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Заявления оформляются в произвольной форме и предоставляются в течение трех дней с момента получения подарка. Подается в комплекте с документами (при их наличии), подтверждающими стоимость подарка (кассовый или товарный чек, иной документ), регистрируется в день его подачи в журнале регистрации заявлений о получении имущества.

Одновременно с подачей заявления чиновник передает подарок на хранение материально ответственному лицу с оформлением акта о приеме-передаче имущества в трех экземплярах.

В организациях, в которых созданы комиссии по противодействию коррупции, полученное имущество передается уполномоченному руководителем должностному лицу из числа членов такой комиссии. В госорганах, в составе которых работают специальные подразделения по борьбе с коррупцией либо имеются собственные подразделения безопасности, — представителю данного подразделения. В иных организациях, подпадающих под действие антикоррупционного закона, — уполномоченному руководителем должностному лицу.

Соответствующий специалист в течение семи рабочих дней с даты регистрации заявления письменно информирует руководителя о факте получения имущества и вносит предложение о его дальнейшем использовании.

Оценка имущества производится главным бухгалтером. В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость подарка, – комиссией по оценке имущества, созданной из числа работников. При необходимости на договорной основе можно привлекать экспертов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети