Экономика

2850

Речицкий район в цифрах. Подводим итоги ушедшего года

 +

Предпринимательская структура: не торговлей единой

152

 частные организации Речицкого района занимались сельским хозяйством и рыболовством в прошлом году; 11 – лесным хозяйством; 82 – производством; 44 – строительством; 93 – розничной торговлей; 34 – оптовой торговлей; 232 оказывали разного рода услуги; 63 – транспортно-экспедиционные услуги. Такова структура предпринимательской деятельности района.

Большая часть доходов – от госорганизаций

89,9%

 дохода бюджета Речицкого района прошлого года сформировано за счёт юридических лиц. Из них наибольший объём – 46,3% приходится на платежи государственных и приравненных к ним организаций. Доля поступлений от организаций негосударственного сектора – 17,6%; 26% обеспечили иногородние организации, уплачивающие земельный налог и налог на недвижимость; доля субъектов малого предпринимательства – 15,8%, ИП и физических лиц – 2,8% и 7,3% соответственно. Наибольший вес в формировании районного бюджета занимают такие организации, как «Донаприс» (7,6%), «Белоруснефть-Промсервис» (6,9%), райжилкомхоз (3,2%), филиал «Советская Белоруссия» РКХП (1,5%), водоканал (1,4%), райпо (1,2%).

Доверяй, но проверяй…

13,2

 миллиарда рублей доначислено в бюджет района в прошлом году после контрольных мероприятий, проведённых налоговой инспекцией по Речицкому району. Помимо прочего, из теневого оборота изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 2,6 миллиарда рублей, которые обращены в доход государства.

Электронное декларирование: удобно, современно, популярно

94,5%

 организаций Речицкого района, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также 75% индивидуальных предпринимателей используют в своей деятельности систему электронного декларирования.

О расходах: плановых и реальных

21,3

 миллиарда рублей составили убытки Речицкого райжилкомхоза в связи с превышением планово-расчётной цены по теплоснабжению. Фактическая себестоимость 1 Гкал превысила норматив на 132 480 рублей.

Граждане подводят

20,9

 миллиарда рублей составили долги Речицкому райжилкомхозу за оказанные коммунальные услуги. Это данные на 1 января 2016 года. С начала 2015 года долги увеличились на 4,6%. Рост в основном обеспечила задолженность населения, увеличившаяся с начала 2015 года на 1,5 миллиарда рублей и достигшая 7,3 миллиарда рублей. Задолженность юридических лиц снизилась на 3,9% и составила 13,6 миллиарда рублей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети