Экономика

2497

Минторг рекомендует снизить надбавки на отечественные товары

 +

Министерство торговли Беларуси будет рекомендовать субъектам хозяйствования снизить торговые надбавки на отечественные товары. При этом министр торговли Владимир Колтович подчеркнул, что озвученное предложение обсуждаемое: это рекомендация министерства, а не методическое указание. 

— Сегодняшним решением коллегии планируется рекомендовать торговле снизить применяемые торговые надбавки на отечественные товары. Соответствующий перечень подготовлен и будет направлен всем заинтересованным с целью доведения его до каждого торгового объекта, — передает БЕЛТА слова первого заместителя министра торговли Артура Карповича.

В 2016 году правительством поставлена задача обеспечить долю белорусских товаров на уровне не менее 70,2%.

— Предлагаю считать данное значение минимальным, поставив отраслевую задачу увеличить долю отечественных товаров в 2016 году минимум до 71%, что позволит почти $0,5 млн оставить в стране. А это налоги в бюджет, рабочие места, заработная плата нашим людям, — сказал первый замминистра.

Кроме того, Минторг включил чипсы из сырого картофеля в ассортиментные перечни товаров розничных торговых объектов и призвал субъекты торговли принять необходимые меры по обеспечению выполнения требований законодательства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети