Экономика

2324

Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов

 +

Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов, сообщил журналистам заместитель министра финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говоря о задачах на 2016 год, нужно отметить, что год будет для бюджетной и финансовой системы непростым, потребует от финансистов приложить большие усилия по привлечению дополнительных доходов в бюджет, в первую очередь за счет оптимизации и сокращения льгот, проработать все возможные вопросы по оптимизации и сокращению расходов", - отметил Юрий Селиверстов. По его словам, распорядители и получатели бюджетных средств должны будут приложить максимум сил для того, чтобы повысить эффективность расходов, а также отдачу от вложенных денег.

Характеризуя исполнение бюджета за 2015 год, Юрий Селиверстов констатировал, что для финансовой системы он выдался непростым, изменились некоторые макроэкономические параметры, в том числе под влиянием внешних условий. Поэтому пришлось скорректировать параметры бюджета. "Но в целом можно сказать, что задачи, стоящие перед бюджетной системой, выполнены, бюджет сбалансирован, исполнен с профицитом. Исполнены все социальные обязательства, сохранена приоритезация расходов в пользу социальных статей, а это расходы на здравоохранение, образование, социальную поддержку граждан", - пояснил он.

Также заместитель министра финансов подчеркнул, что в 2015 году поддержка реального сектора экономики была не только не сокращена, но и увеличена за счет реструктуризации кредитных обязательств. Профицит в сумме Br15 трлн направлен на частичное исполнение обязательств по внешнему долгу, которые выполнены в полном объеме. "Мы полностью рассчитались с Международным валютным фондом. Погасили дебютный выпуск евробондов, впервые в истории страны нами был осуществлен такой платеж по долгу в $1 млрд единовременно", - сказал он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети