Экономика

2264

Ставки по кредитам для физлиц в Беларуси будут снижаться

 +

Ставки по кредитам для физлиц в Беларуси будут после 1 апреля снижаться. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Физлицам следует ожидать снижения ставок по кредитам. Ставка рефинансирования будет снижена - и ставка по вновь выдаваемым кредитам будет уменьшаться", - отметил зампред. Он напомнил, что ставка по вновь выдаваемым кредитам юрлицам, исходя из уже принятых решений, будет в пределах 33%. "Что касается физлиц, то ставка по кредитам для них будет постепенно подтягиваться к такому же уровню", - добавил Дмитрий Лапко.

Замглавы Нацбанка напомнил, что в настоящее время в Беларуси верхний уровень ставки по рублевым кредитам для физлиц, которые не требуют принятия дополнительных действий со стороны банков по ограничению рисков, составляет 42%.

Нацбанк на днях озвучил решение о снижении с 1 апреля размера ставки рефинансирования на 1 процентный пункт до 24% годовых. "Это был комплекс решений, направленных на удешевление стоимости денег в экономике", - констатировал Дмитрий Лапко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети