Экономика

2263

Переход на виртуальные карты для покупок в интернете в Беларуси прогнозируется к 2020 году

 +

Беларусь ожидает массовый переход на использование виртуальных карточек для оплаты покупок в интернете - к 2020 году на них может приходиться около 25% всех онлайн-транзакций в стране. Такой прогноз делают специалисты Альфа-Банка (Беларусь) в распространенном пресс-релизе, сообщает БЕЛТА.

В сообщении приводятся данные директора департамента электронного бизнеса белорусского Альфа-Банка Алексея Корникова: "Число виртуальных карточек в Беларуси растет скачкообразно - только в нашем банке в феврале их эмиссия выросла в два раза. Количество транзакций с участием виртуальных карт за прошлый месяц увеличилось еще заметнее - в 2,5 раза". Для сравнения, платежей в интернете по обычным карточкам за тот же период стало больше примерно на 30%.

Специалист связывает тенденцию с ростом числа покупок в интернете и отсутствием необходимости похода клиента в банк, поскольку виртуальную карту можно создать в интернет-банке с уже существующего карточного счета. Пользователей также привлекает отсутствие физического носителя: карта представляет собой совокупность цифровых данных, которые хранятся в так называемом облаке - на удаленном сервере.

"Некоторые банки используют гибридный вариант: предлагают оформить через интернет заявку, подождать несколько дней и забрать в отделении "пластик" без магнитной полосы и чипа. По сути, это обычная физическая карта без возможности платить в магазине. Будущее же за виртуальными картами, которые люди будут оформлять столь же легко и быстро, как сейчас регистрируются в почтовых сервисах или социальных сетях", - убеждены в банке.

Альфа-Банк предложил виртуальную карту ёCard белорусскому рынку в ноябре прошлого года и отмечает устойчивую тенденцию роста спроса на новый продукт. Средняя сумма покупки по такой карте сегодня составляет около $7,5. В 65% случаев их открывают в долларах. Чаще всего виртуальные карты используют для покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах, приобретения авиабилетов, бронирования отелей и аренды автомобилей.

По мнению экспертов, развитие виртуальных карт ускорится с приходом в Беларусь технологии Host Card Emulation, которая позволяет эмулировать электронные ID-документы, в том числе карты доступа, транспортные и банковские карты. "С помощью смартфона и мобильного приложения можно будет оплачивать покупки в магазине, рассчитываться в кафе и фитнес-центрах. Одна из таких технологий - NFC - уже получила широкое развитие за рубежом", - резюмировали специалисты Альфа-Банка.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети