Экономика

2172

Полномочия производителя на принятие решений о продаже товаров по ценам ниже себестоимости расширены

 +

В Беларуси уточнен порядок реализации товаров и услуг по ценам ниже себестоимости. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров №246 от 25 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ вносит изменения в положение о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка. "В соответствии с новой редакцией положения расширены полномочия руководителей организаций-производителей на самостоятельное принятие решений о реализации товаров и услуг по ценам ниже себестоимости", - пояснили в пресс-службе.

Например, если организация работает с прибылью от реализации товаров или чистой прибылью (исчисленных нарастающим итогом с начала года) либо ее убыточность носит кратковременный характер, руководитель не должен обращаться в орган госуправления, в подчинении которого находится организация, за получением соответствующего разрешения.

Согласование вышестоящего органа также не требуется при реализации продукции на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, товаров по предельным максимальным ценам, установленным законодательством. Исключение также, в частности, составляет продукция, срок годности которой не превышает 15 дней, находившаяся на складе производителя более года, выводимая из ассортимента.

В пресс-службе отметили, что положение не распространяется на организации оптовой и розничной торговли.

Постановление №246 вступает в силу после его официального опубликования.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети