Экономика

1955

План по созданию рабочих мест в Гомельской области в I полугодии перевыполнен вдвое

 +

План по созданию новых рабочих мест в Гомельской области в январе-июне 2016 года выполнен на 219%. Такую информацию сообщила на заседании Гомельского облисполкома начальник управления экономики Эльвира Карницкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Эльвира Карницкая отметила, что в первом полугодии была поставлена задача создать рабочие места для 1 350 человек, в том числе для 1,1 тыс. - на новых предприятиях. Всего в январе-июне трудоустроены 2 957 человек, почти 1,4 тыс. - за счет создания новых организаций. Таким образом, задание перевыполнено более чем в два раза. "Решение этих задач шло по трем направлениям: реализация инвестпроектов отечественными и зарубежными фирмами, появление новых рабочих мест за счет модернизации действующих предприятий, а также создание новых организаций в малом и среднем бизнесе", - пояснила она.

Несмотря на столь высокие результаты, с доведенным заданием не справились пять районов юго-восточного региона: Лоевский, Октябрьский, Рогачевский, Хойникский и Чечерский. Их руководству до конца года предстоит заново пересмотреть инвестиционные предложения, внести корректировки в планы, чтобы заняться их реализацией на качественно новом уровне.

По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома Александра Семионова, работа по трудоустройству граждан на новые рабочие места в первую очередь направлена на пресечение негативных тенденций на рынке труда. По итогам первого полугодия ситуация с безработицей в регионе изменилась: стало уменьшаться количество зарегистрированных безработных и увеличиваться число вакансий, заявляемых нанимателями. Если в начале года число зарегистрированных безработных составляло около 8 тыс. человек, то за 6 месяцев эта цифра снизилась на 1,5 тыс. Также за полгода с 3 тыс. до 8 тыс. выросло количество предлагаемых вакансий. "Все это поспособствовало снижению коэффициента напряженности на рынке труда Гомельской области по итогам первых 6 месяцев", - резюмировал Александр Семионов.

На заседании облисполкома была поставлена задача обеспечить постоянный анализ ситуации на рынке труда Гомельской области, проанализировать применяемые подходы. Особое внимание следует уделить привлечению инвестиционного капитала.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети