Экономика

2039

МНС о результатах введения налога на «тунеядство»: «Конкуренция выросла, люди стали держаться за рабочие места»

 +

Министерство по налогам и сборам подвело предварительные итоги работы декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». На данный момент налоговые органы разослали 50 тысяч извещений, еще 11 тысяч человек подтвердили свои льготы по уплате налога, а 4 тысячи человек уже оплатили этот сбор.

— Главной целью декрета было стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение социального иждивенчества. Достигнута ли эта цель? Наверное, стоит обратиться к статистике. В 2015 году после принятия декрета возросло количество лиц, ставших на учет по безработице, — заявила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. — Возросло оно в 1,5 раза и составило около 42 тысяч человек. Увеличилось количество лиц, занимающихся деятельностью по заявительному принципу [в этой ситуации не требуется регистрация в качестве ИП, люди могут просто уведомить налоговые органы и уплатить единый налог — прим. Onliner.by].

Также, по информации МНС, выросло количество лиц, которые занимаются деятельностью в сфере агроэкотуризма и ремесленнической деятельностью.

— Обратите внимание также на немаловажный факт: на 22%, или на почти 8 тысяч, возросло количество работников у ИП. В определенной степени мы видим, что произошло стимулирование населения к занятию трудовой деятельностью, — отметила Светлана Шевченко.

— Мы отмечаем рост активности трудоспособного населения, устройства на работу, люди стали держаться за рабочие места, уменьшилась текучка кадров на определенных предприятиях, — добавила заместитель министра.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети