Экономика

4653

В райисполкоме были подведены итоги развития Речицкого района за прошлый год и озвучены планы на текущий

 +

Итоги развития района в прошлом году и планы на год текущий были рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета под руководством главы района Виталия Панченко.

«Сейчас многие свои трудности объясняют непростой экономической ситуацией в стране, – обратился к присутствующим Виталий Семёнович. – Удобная позиция. Для того чтобы опустить руки или ничего не делать. Я считаю, что каждому говорить нужно прежде всего о себе. И оценивать в первую очередь себя. Честно отвечать на вопрос: всё ли я сделал для того, чтобы жить достойно при тех средствах и условиях, которые есть.

И в прошлые времена, и в нынешние всё зависит от руководителя: от его организованности, умения работать с людьми и таланта видеть перспективу. Там, где у руководителя эти качества есть, и результаты наблюдаются. Где нет – увы, зачастую звучат лишь оправдания. Давайте думать, искать решения эффективной работы вопреки трудностям».

Речицкий метизный завод. Фото Алексея Карчевского
Речицкий метизный завод. Фото Алексея Карчевского

Половина производимой продукции уходит на экспорт

Об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017-й доложил первый заместитель председателя райисполкома Сергей Ярец. Как отметил Сергей Борисович, по предварительной оценке в прошлом году обеспечено выполнение десяти показателей прогноза и заданий из пятнадцати доведённых. В полном объёме выполнены:

– инвестиции в основной капитал за счёт иностранных источников (1 990% (!) при задании 110%);

– экспорт товаров по организациям коммунальной собственности и без ведомственной подчинённости (оценка года – 122% при задании 101%);

– экспорт туристических услуг (оценка года – 356,1 тыс. дол. США при задании 352 тыс. дол. США);

– количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места (оценка года – 296 человек при задании 270);

– создание малых предприятий, в том числе в производственной сфере (создано 29, в том числе семь в производстве при задании 24 и 6 соответственно);

– ввод в эксплуатацию жилья за счёт всех источников финансирования (введено 21,5 тыс. квадратных метров, или 107,5% от годового задания);

– запасы готовой продукции к среднемесячному объёму производства по организациям коммунальной собственности (2,6% при нормативе 15%);

– энергосбережение (минус семь процентов при задании минус пять процентов).

Как отмечалось, за пределы Беларуси поставляется около 55% производимой в районе продукции. Внешнеторговое сотрудничество осуществляется с 32 государствами мира. В прошлом году география поставок пополнилась такими странами, как Албания, Греция, Грузия, Люксембург.

За 11 месяцев в целом по району экспортировано товаров на сумму более 80 миллионов долларов США. Объём экспорта по организациям коммунальной собственности и без ведомственной подчинённости составил 11,6 миллионов долларов США. В числе экспортёров: КХП (234% к уровню прошлого года), «Гильдия» (130%), «Стальгрит» (106%), «ВудВокПродакшн» (103%), «МилоградФиш (100%), фермерское хозяйство «Угай» (174%). Обеспечили весомые поставки на экспорт также «МС-Бел-Вуд» и «Максироуд», которые работают в сфере деревообработки.

В то же время снизили экспортную выручку: метизный завод (87% к уровню прошлого года), хлебозавод (63%), «Донаприс» (20%). Значительно нарастили экспортные поставки товаров: «Речицкий текстиль» (180%), райпо (рост – более, чем в четыре раза), «Речицкий опытный лесхоз» (рост в 64 раза).

Экспорт услуг в целом по району просматривается на уровне 52%. Здесь значительное влияние оказывает буровая компания «Дельта», занимающая свыше 88% в общем объёме.

Без учёта данного предприятия экспорт услуг выполнен на уровне 124% к уровню прошлого года. Увеличение имеют: автобусный парк № 3 (150%), «Торгсервис» (101%), а также частные предприятия «МиТур» (рост в три раза), «АВ Груз» (162%), «ЧиркоТранс» (128%), «Макси Роуд» (111%), «ГрузМашПартнёр» (114%).

Крупнейшие проекты района

Инвестиции в основной капитал за счёт иностранных источников составили свыше 59 млн. деноминированных рублей, что практически в 20 раз выше уровня прошлого года. Весомая доля – около 97% от общего объёма – приходится на производственное объединение «Белоруснефть», реализующее проект по строительству фотоэлектрических станций.

В числе наиболее крупных инвестиционных проектов, реализованных в районе в прошлом году:

– завершение строительства свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов с цехом глубокой переработки в агрокомбинате «Холмеч» (проект реализован с участием спонсорского капитала концерна «Белнефтехим», освоено около 44 млн. рублей, создано 23 рабочих места);

– с участием иностранных инвесторов «Аркобалено Групп» создано производство крашеных фасадов по индивидуальным заказам (объём инвестиций – 282 тыс. рублей, создано 10 рабочих мест);

Завод синтетических смол «Речицадрев»
Завод синтетических смол «Речицадрев»

– введена в эксплуатацию упаковочная машина на линии латофлекса на фанерном заводе «Речицадрев», на стадии ввода в эксплуатацию завод синтетических смол;

– на метизном заводе продолжается расширение производства высокопрочного крепежа и самонарезающих винтов кровельных, оконных и винтов для конструкционных материалов (в прошлом году в проект инвестировано более 7 млн рублей);

– в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития практически завершено строительство новой котельной и тепловых сетей в Заречье.

О доходах

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в целом по району за январь–декабрь составила 749,4 рубля, темп роста к прошлому году – 106,4%. Крайне низкий уровень зарплаты – менее 350 рублей – на «Термопласте», в «Белсоюзпечати», «Речицаагротехсервисе», ПМС, «Речицакиновидеосети», «Речичанке».

Не обеспечили прибыльную работу…

По предварительным данным в прошлом году не обеспечили прибыльную работу пять предприятий: «Речицкий текстиль», «Речицадрев», КХП, «Речицаагротехсервис», «Термопласт».

*   *   *

В наступившем году в числе основных приоритетов в развитии региона озвучены: максимально эффективное использование имеющихся производственных мощностей; создание новых рабочих мест; сокращение материальных затрат на производство при одновременном увеличении объёмов выпуска товаров, оказания услуг; диверсификация структуры экспорта; привлечение иностранных инвестиций.

Розничный товарооборот

Темп роста розничного товарооборота к уровню прошлого года составил 99,1% при задании 102%. С доведённым заданием не справился ни один район области. В то же время наш район занимает первое место в области по продаже продовольственных товаров в расчете на одного жителя и третье – по продаже непродовольственных товаров. Обеспечили выполнение прогноза по розничному товарообороту: «Речицкий текстиль» (175,1%), агрокомбинат «Холмеч» (114,1%), РУПС (113,2%), КХП (107,6%), «Речицабыт» (104,2%), «Приднепровье» (102,4%), «Торгсервис» (102,1%).

Хуже, чем в предшествующем периоде, сработали: «Товары для дома» (93,2%), райпо (84,8%), хлебозавод (69,6%).

В общественном питании темп роста сложился на уровне 99,7% при областном 94,3%. Выполнение в разрезе предприятий: райпо – 103,9%, «Торгсервис» – 100,8%, УСО «Белоруснефть» – 97,3%, «Речичанка» – 96,4%.

Анализ работы объектов общественного питания показал, что существенное влияние на показатель товарооборота оказывают столовые при производственных предприятиях, отметил Сергей Ярец. В то время как столовые КХП, «Речицадрев» и другие вышли в прошлом году на положительную динамику, нефтяники на протяжении последних трёх лет имеющийся потенциал используют не в полной мере.

На заседании райисполкома присутствующим был представлен новый руководитель УСО РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»: им назначен Василий Васильевич Руденко.

Рождаемость по району выросла

Как рассказал Сергей Ярец, в районе наблюдается тенденция снижения общей смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте. В частности, в прошлом году умерло на 39 человек меньше, чем в предыдущем. Данный показатель – наименьший за последние десять лет. Рождаемость по району выросла на 0,7%: родилось 1 306 детей.

Примечательно, что в прошлом году в городе открылись частные учреждения здравоохранения: медицинский центр «Семья и здоровье», кабинет УЗИ по улице Трифонова, стоматологический кабинет «ДентальСити» по улице Снежкова.

Строительство: сравниваем выручку на одного работающего

Объём подрядных работ в сопоставимых ценах и строительно-монтажных работ к 2015 году снизился: темп роста составил 67% и 87,3% соответственно.

Введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома по улицам Молодёжной и Урицкого.

По мнению главы района Виталия Панченко, об эффективности работы строительных организаций можно судить по такому показателю, как выручка на одного среднесписочного работающего. Так, в ПМК № 73 он составляет 22,5 тысяч рублей, в ДРСУ-114 – 60,5 тысяч рублей, в ДСУ-19 – 78,2 тысячи рублей, СУ-164 – 17,91 тысяча рублей, буровой компании «Дельта» – 932 (!) тысячи рублей.

Молоко – валообразующая продукция

Хозяйства района, в том числе фермерские, в прошлом году обеспечили рост валового производства продукции на уровне 102,3% (задание – 105%), доложил заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Процык. В разрезе хозяйств его выполнили: колхоз «50 лет Октября», «Речицкий-Агро», «Демеховское», «Крынки Агро». Менее всего к уровню прошлого года произвели продукции: «Фрунзе-Агро», «Дзержинский-агро», «Оборона страны», «Совхоз Исток».

Самый высокий удельный вес в сельскохозяйственном производстве района по-прежнему занимают филиал «Советская Белоруссия» (26,5%) и агрокомбинат «Холмеч» (14,4%).

Общая структура производства сельхозпродукции в районе следующая: молоко – 33%, выращивание КРС – 14%, свиней – 14%, производство зерна – 16%, картофеля, рапса и овощей – по 1%, кормов – 16%, прочей продукции растениеводства – 2%.

Удельный вес выручки от реализации молока в общей выручке от реализации продукции, работ и услуг составил 41,5%, а в выручке от реализации продукции животноводства – 65,4%, отметил докладчик. Молоко остаётся валообразующей продукцией в плане выручки.

*   *   *

С отчётами по первому вопросу повестки дня были заслушаны руководители таких предприятий, как хлебозавод, СУ-164, «Фрунзе-Агро», «Оборона страны», «Исток», филиала «Советская Белоруссия».

Задачи на год наступивший

По второму вопросу «О показателях прогноза социально-экономического развития Речицкого района на 2017 год» выступила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова. На текущий год району доведено четыре показателя прогноза. Это: экспорт товаров и услуг на уровне 102% и 105% соответственно, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в объёме 5 миллионов долларов США, а также количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места (за счёт создания новых предприятий) – 400 человек.

Также район должен обеспечить рост объёмов производства сельхозпродукции на 103,2%, розничного товарооборота на 101,5%, товарооборота в общественном питании – 100,8%, создать 25 новых предприятий, в том числе в производственной сфере – шесть.

В Речицком автобусном парке № 3. Фото Александра Ошеки
В Речицком автобусном парке № 3. Фото Александра Ошеки

Коммунальники и транспортники подготовят планы снижения затрат

Также на исполкоме был рассмотрен вопрос «Об итогах исполнения бюджета Речицкого района за 2016 год» (докладчик – начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун).

Подводя итоги, глава района Виталий Панченко потребовал от райжилкомхоза, а также АП № 3 конкретных планов по снижению затрат. На долю этих предприятий приходится значительная доля бюджетных средств, а посему руководителям стоит серьёзно задуматься об экономии.

*   *   *

По всем вопросам исполкомом приняты соответствующие решения. В работе заседания принял участие заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук.

Перепечатка текста и фотографий Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети