04/04/2017

Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере $750-800 млн

Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере $750-800 млн, сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, передает корреспондент БелТА.

Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере $750-800 млн, сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, передает корреспондент БелТА.

Василий Матюшевский
Василий Матюшевский

По словам Василия Матюшевского, на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина 3 апреля достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Беларуси.

"Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые у нас сформировались в рамках нашей двусторонней повестки. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможным принципиальное разрешение", - отметил первый вице-премьер.

"Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка $750-800 млн - основной долг и сумма процентов к погашению в этом году, - сказал Василий Матюшевский. - Принципиальное решение о рефинансировании долговых обязательств принято, сейчас идет процесс формализации достигнутых договоренностей". Для этого потребуется внесение изменений в бюджет, соответствующая работа будет идти на уровне Министерства финансов и парламента России.

На встрече глав государств также шла речь о взаимодействии Беларуси с Евразийским фондом стабилизации и развития. "Владимир Путин был проинформирован о реализации Беларусью программы в рамках Евразийского фонда стабилизации и развития, определенных вопросах и шероховатостях, которые были в реализации этой программы", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, эти вопросы не носят принципиального характера, они больше технического плана. "На уровне Президента России мы получили поддержку нашим инициативам в части дальнейшего продолжения этой программы. Владимир Путин обещал оказать всемерное содействие, чтобы программа с ЕФСР продолжалась", - добавил Василий Матюшевский.



--- взято с сайта dneprovec.by ---