01/09/2015

Стабильность развития и резерв для улучшения

Традиционная августовская педконференция прошла в Городском дворце культуры в минувшую пятницу. На ней подводили итоги 2014/2015 учебного года и определяли задачи на новый учебный год.Началась конференция педагогических работников с видеофильма, в котором собравшиеся могли увидеть основные вехи ставшего уже достоянием истории минувшего учебного года.

Традиционная августовская педконференция прошла в Городском дворце культуры в минувшую пятницу. На ней подводили итоги 2014/2015 учебного года и определяли задачи на новый учебный год.

Началась конференция педагогических работников с видеофильма, в котором собравшиеся могли увидеть основные вехи ставшего уже достоянием истории минувшего учебного года.

Открыл педконференцию заместитель председателя райисполкома Виталий Атаманчук. «Система образования развивается стабильно, – отметил Виталий Геннадьевич. – Один из важнейших вопросов, стоящих сейчас на повестке дня, – оптимизация системы образования. Нужно повышать роль воспитательной работы. Необходимо усилить и идеологическое содержание проводимых в учреждениях образования мероприятий».

В этом году Речицкий район занял второе место в области по результатам централизованного тестирования. Тридцать шесть выпускников показали результаты в диапазоне от 86 до 100 баллов. Значительные успехи достигнуты и на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, где учениками нашего района были завоеваны 4 диплома. Педагоги, подготовившие победителей предметных олимпиад, – Светлана Анищик (гимназия), Ирина Савицкая (гимназия), Наталья Гулидова (СШ №7) и Ника Тишкевич (районный лицей) – были награждены грамотами райисполкома и денежными премиями.

Благодарность педагогам за годы, посвященные детям, и за каждодневный самоотверженный труд высказала председатель райсовета депутатов Светлана Бадюля.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук поблагодарил райисполком за всеобъемлющую помощь в осуществлении образовательного процесса. Александр Валентинович отметил, что, несмотря на очевидный и безоговорочный успех в виде второго места по результатам ЦТ, имеется резерв и для большего. Одна из главных задач – удержать учащихся в правовом поле. Также вызывает нарекания восьмое место района в спартакиаде школьников. «Это не наше место. Будем разбираться», – пообещал Александр Деменчук.

В этом году школы района пополнили 59 молодых специалистов, из которых 34 являются уроженцами района. От имени молодых специалистов к собравшимся обратился Дмитрий Рябцев, учитель истории Ровенскослободской СШ, пообещавший с честью нести благородную миссию обучения и воспитания подрастающего поколения.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор районного лицея Ирина Петкун от всей педагогической общественности района призвала молодых специалистов работать так, чтобы дети могли сказать: «Это наш любимый учитель!». «Будьте справедливыми, согревайте детей теплотой своей души», – напутствовала новобранцев педагогического цеха района Ирина Яковлевна.

В завершение для участников педконференции силами работников отдела образования, спорта и туризма райисполкома был организован концерт.

 


 

 



--- взято с сайта dneprovec.by ---