02/09/2015

В Речице 1 сентября во всех школах прошли торжественные линейки, приуроченные к началу учебного года

Говорят, что школа – величина постоянная в жизни каждого: когда заканчивается средняя, продолжается жизненная. Мол, мы всегда учимся, проходим уроки, оценки за которые выражаются уже не в баллах, а в количестве друзей, счастье тех, кто рядом, уровне благополучия, эмоционального и материального.

Говорят, что школа – величина постоянная в жизни каждого: когда заканчивается средняя, продолжается жизненная. Мол, мы всегда учимся, проходим уроки, оценки за которые выражаются уже не в баллах, а в количестве друзей, счастье тех, кто рядом, уровне благополучия, эмоционального и материального. Поэтому, как ни крути, 1 сентября, даже если вы давно отучились и вести на линейку вам еще или уже некого, событие знаковое.

День знаний в Речицкой районной гимназии начался с торжественного выхода пятиклассников – «первоклашек» по гимназистскому летоисчислению. Новоиспеченные и волнующиеся «А», «Б», «В» и «Г» в васильковых костюмах с классными руководителями во главе, совершив своеобразный круг почета, заняли свои места в когорте шумных мальчишек и девчонок.

Были представлены почетные гости: председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук, директор коммунального торгово-унитарного предприятия «Торгсервис», депутат районного Совета депутатов Олег Бойко и другие.

– Дорогие ребята, вам в первую очередь хотел бы пожелать умения и желания получить знания, за которыми вы сюда пришли. По итогам прошлого года гимназия признана одним из лучших учебных заведений образования Гомельской области. Вы должны закрепить это почетное звание и нести его достойно. Желаю удачи, везения и терпения. Всего хорошего, в добрый путь! – поприветствовал школьников глава района.

Олег Бойко от районного Совета депутатов вручил подарки (яркие рюкзаки с канцелярскими принадлежностями) ученику 3 «А» Ивану Мироновичу и ученице 2 «Б» класса Виктории Фадеевой:

– Уже сложилась хорошая традиция – депутаты Речицкого района ежегодно поздравляют учеников, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, с Днем знаний. Я желаю ребятам не только получать новые навыки и умения, но и уметь применять их в дальнейшей жизни. Крепкого вам здоровья и успехов в учебе!
Александр Деменчук также поздравил учеников и их родителей, отметив, что главная причина высокого уровня гимназии – это её учителя.

Затем слово взяла директор гимназии Светлана Сурта:

– Я хочу обратиться к одиннадцатиклассникам: от того, как вы отнесетесь к учебе в этом году, какими внимательными и вдумчивыми будете, зависит ваша судьба. Будьте уверены в себе и смело идите к поставленным целям, и тогда двери всех вузов нашей страны будут открыты перед вами.

Обратилась Светлана Николаевна и к пятиклассникам:

– Сегодня 96 мальчишек и девчонок вольются в нашу дружную гимназическую семью. Я представляю, как они волнуются, как бьются их сердца. Но как только переступят порог нашей гимназии, они успокоятся, им понравится. Так как здесь созданы все условия, чтобы вы проявили лучшие свои качества, чтобы заявили о себе не только на весь Речицкий район, но и на всю страну. Ребята, успехов вам в учебе!

Также директор поблагодарила за материальную помощь и оказываемое внимание Речицкий райисполком в лице Виталия Панченко, шефов учреждения: Виктора Самончика, директора метизного завода, и Александра Завьялова, начальника Тампонажного управления. А также другие многочисленные организации города, которые весь год помогали в создании комфортных условий для учащихся.

В завершении торжественной линейки почетные гости мероприятия повязали пятиклассникам галстуки с символикой заведения.

Я обратилась к одной из мам, стоящих и волнующихся в сторонке. Наталья в этом году отправила дочь в 5 «В». Девочка училась в сельской Заспенской школе и прошла по конкурсу, сдав вступительные экзамены, в гимназию – одно из сильнейших учебных заведений. Кстати, в этом году порог гимназии переступили 11 учеников из сельских школ – 10 ребят пошли в 5-е классы, один – в 10-й. Всего же из учебных заведений Горошкова, Бронного, Левашей, Защебья, Жмуровки, Заспы, Казазаевки и Заречья в гимназии учатся 36 детей.

– Были небольшие вопросы с доставкой детей на учебу и обратно, но всё разрешилось, чему мы с мужем, как и другие родители, очень рады и за что говорим спасибо директору гимназии и администрации! – рассказывает Наталья.

– Что бы вы посоветовали сейчас, когда школа уже позади, своему ребенку, да и всем ученикам?

– Терпения, усидчивости и не расстраивайтесь по пустякам, если вдруг что-то не ладится – просто старайтесь делать всё, что от вас зависит, и всё получится!


 



--- взято с сайта dneprovec.by ---