10/11/2015

В Речицком районном лицее прошёл районный этап олимпиады по финансовой грамотности

Вопросы финансового образования чрезвычайно важны в наше время. Об экономике и финансах можно и нужно думать, говорить, спорить. Ведь без элементарных навыков управления собственными средствами мы никогда не станем обеспеченными людьми. И этому необходимо учить ребят ещё в школе.

Вопросы финансового образования чрезвычайно важны в наше время. Об экономике и финансах можно и нужно думать, говорить, спорить. Ведь без элементарных навыков управления собственными средствами мы никогда не станем обеспеченными людьми. И этому необходимо учить ребят ещё в школе. Поэтому Министерство образования Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь стали организаторами олимпиады по финансовой грамотности.

Основными задачами проведения олимпиады стали популяризация знаний в области финансов; создание условий для реализации интеллектуальных способностей учащихся, при-обретение ими опыта познавательной, коммуникативной, прак-тической и творческой деятельности; формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих доходов, расходов и долгов; развитие финансовой культуры и укрепление финансовой дисциплины учащихся; развитие новых форм профориентационной работы.

Так, 21 октября в Речицком районном лицее прошёл районный этап олимпиады по финансовой грамотности, в котором приняли участие 27 учащихся школ.

В состав жюри вошли сотрудники отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также представители ЦБУ № 323 Филиала № 300 Гомельского областного управления ОАО “АСБ Беларусбанк”.

Задания олимпиады были интересны и разноплановы. Учащиеся должны были показать свои знания в управлении личным бюджетом, грамотном пользовании кредитом, пластиковой карточкой и другими банковскими услугами.

Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
Джон Рокфеллер

Участники необычного состязания уточняли, где физическое лицо может получить кредит и что необходимо делать в случае утери банковской карточки, что такое М-банкинг и можно ли изменить свою кредитную историю. Некоторые вопросы могли бы поставить в тупик и взрослого человека. Например, «Что такое диверсификация?» и др.

Чтобы достойно выступить на олимпиаде, необходимо было проработать много информации, что и делали учащиеся вместе со своими педагогами.

Победителями районного этапа стали Олег Лисицкий (СШ № 7, диплом 1 степени), Игорь Рыбак (Речицкий районный лицей, диплом 2 степени), Анастасия Максимюк (районный лицей, диплом 3 степени).

Ребятам предстоит защищать честь района в областном этапе олимпиады. Пожелаем им успехов и удачи!
 



--- взято с сайта dneprovec.by ---