Культура > Образование

4841

«Свежий ветер» – под таким названием недавно прошел XI Республиканский фестиваль-конкурс детских СМИ

 +

«Свежий ветер» – под таким названием недавно прошел XI Республиканский фестиваль-конкурс детских средств массовой информации, в рамках которого проводился конкурс газет и журналов, радио- и видеопрограмм.

Победив в отборочных этапах, газета «Речицкий лицей» была допущена в финал. Представить ее в финале, который проходил в НДООЦ «Зубрёнок» в профильной смене юных журналистов, было доверено лицейским корреспондентам – учащимся 10 класса: Екатерине Лихван, Марии Бурковской, Ирине Данченко, Кристине Евтишенковой и Ярославу Калиновскому, а также курсантам лицея, учащимся 9 класса СШ № 2 Василине Гошко и Екатерине Демешкевич, представившим на конкурс видеороликов свою творческую работу.

Газету «Речицкий лицей» вот уже 11 лет с интересом читают не только в лицее: её подшивка есть и в районной библиотеке. Ежемесячно газета рассказывает читателям об успехах лицеистов, их планах, увлечениях, полезных общественных делах – в общем о том, чем живет наше лицейское сообщество. Это своеобразная летопись лицейской жизни начиная с 2004 года. За 10 лет газета переживала в своей деятельности и взлеты, и спады. Но сегодня с уверенностью можно сказать, что издание на творческом подъеме благодаря нынешней редколлегии, ее главному редактору – министру печати и информации Лицейской Республики Валерии Сазановой и куратору – руководителю кружка «Азы журналистики» Нике Тишкевич.

Кстати, выбор куратора был не случаен, ведь Ника Александровна, в прошлом выпускница лицея, сама была главным редактором газеты. Она и собрала вокруг себя заинтересованных, творческих ребят.

Каждый прожитый в «Зубрёнке» день был насыщен интересными делами, яркими впечатлениями, новыми знаниями. Ребята посещали занятия в «Академии школьных СМИ», факультативные занятия «Информационно-образовательные ресурсы сети интернет» и «Школа репортера», приняли участие в конкурсе «Кросс-медиа по-зубрятски», в мастер-классах с представителями СМИ и встрече с поисково-спасательным отрядом «Ангел». А еще участвовали в подготовке к печати периодического издания и проводили журналистское расследование.

Для юнкоров были организованы образовательные экскурсии в институт журналистики БГУ, Дом прессы, в Белтелерадиокомпанию на каналы ОНТ и СТВ. Запомнились лицеистам и онлайн-конференции со стипендиатами Шведского института, студентами института «Высшая школа журналистики и массовой коммуникации» Санкт-Петербургского государственного университета.

Наши юные журналисты успешно защитили перед жюри свою газету «Речицкий лицей» и видеоролик. В итоге – победа в номинации «Лучший фоторепортаж» и специальный приз от редакции газеты «Переходный возраст» достались редколлегии газеты «Речицкий лицей», а главный приз конкурса – хрустальный зубр и победа в номинации «Актуальный репортаж» – был присужден видеоролику «Выбор за нами», созданному Василиной Гошко и Екатериной Демешкевич. От всей души поздравляем ребят с таким успехом!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети