Культура > Образование

4105

Учащиеся СШ №2 Речицы провели благотворительные утренники в детском саду и больнице

 +

Накануне Нового года и Рождества в Беларуси уже на протяжении 23 лет проходит республиканская благотворительная акция Белорусского детского фонда «Наши сердца – больным детям». Не остаются в стороне и учреждения образования нашего района. Так, учащиеся СШ № 2 (директор Лариса  Андреева) решили в преддверии наступающих праздников порадовать новогодней сказкой и подарками воспитанников специального детского сада № 9 «Алёнушка» и пациентов педиатрического отделения ЦРБ.

Малыши из детсада № 9 очень обрадовались приходу гостей. Школьники, члены объединения по интересам «Купалинка» (руководитель Галина Мельниченко) подготовили зимнюю сказку «Снежная королева», где добро и дружба помогли Каю и Герде справиться с выпавшими на их долю невзгодами. «Если сердце есть горячее в груди – будет холод позади», – прозвучало в ходе представления. А то, что у малышей, у которых не все так просто в жизни, сердца по-настоящему горячие, нет никаких сомнений. А как они радовались всамделишному Деду Морозу и Снегурочке      (в ее роли отменно выступила педагог- организатор школы Людмила Уварова), которые пришли не с пустыми руками, а с полным мешком вкусных подарков. А еще был хоровод вокруг красавицы ёлки. «Приходите еще», – приглашали своих новых друзей детсадовцы. Школьники обещали обязательно вернуться.

А затем представители СШ № 2 отправились в педиатрическое отделение ЦРБ, что по улице Сыдько. Маленькие пациенты, которые накануне праздников оказались на стационарном лечении, были в восторге. Игровая комната отделения была забита под завязку. Забыв на время о лечении и процедурах, малыши и их родители вовсю сопереживали персонажам сказки.

«Подобные акции важны и необходимы, – убеждена заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 Галина Ушева. – Возьмем, к примеру, детей, находящихся в больнице. Так получилось, что они не смогли попасть на новогодние утренники, проходившие в детских садах и школах. Но дети не должны оставаться без новогодней сказки, Деда Мороза и его подарков. Очень надеюсь, что сегодняшним выступлением мы смогли поднять им настроение. Да и для наших детей, задействованных в представлении, это благо. Было много желающих поучаствовать в этой акции. Среди участников были и дети, состоящие на разных видах учета. Это не только способствует развитию их творческих умений. В первую очередь это приобщение их к благим делам. Они учатся творить добро. Не зря ведь в сказке один из персонажей отметил, что всего дороже в людях – доброта».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети