Культура > Образование

6494

Ваш выход, барышни и кавалеры! В Речице прошёл рождественский бал старшеклассников

 2

Очаровательные, прелестные барышни, подтянутые и галантные кавалеры, которые ко всему прочему умеют изящно изъясняться и не падают в обморок, когда объявляют вальс или полонез. Чудо наяву? Пожалуй. Рождественский бал старшеклассников иначе и не назовёшь.

Этот красочный праздник юности прошёл в нашем городе уже в третий раз. Традиция рождественских балов укореняется. И прекрасно. Чудный бал, светлый, завораживающий. Такой, как и его участники.

В течение двух с половиной часов старшеклассники школ города блистали в конкурсе буриме, зачитывая зарифмованные послания друг другу. Мастерски разыгрывали сцены. Из кинофильмов «Небесные ласточки», «О бедном гусаре замолвите слово» или «Иван Васильевич меняет профессию», к примеру. Украшали главную ёлку бала своими рождественскими сувенирами. И, конечно же, танцевали. За вальсом следовал полонез, его сменяли полька, менуэт и снова вальс… Танцевальный марафон увенчался музыкальным нон-стопом. Вот уж где уместно применить знаменитое гайдаевское «Танцуют все!».

Впрочем, дамы и кавалеры не забывали о красивых манерах и умении вести себя достойно. Всё это явно свидетельствовало о том, что определить, кто же станет Принцем и Принцессой бала, будет неимоверно сложно.
Несколько слов о жюри, которому всё же пришлось выполнять эту задачу. В его составе были: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Светлана Кравченко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма рай- исполкома Светлана Лукинская, директор районного лицея и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун, председатель районной организации Красного Креста Инна Картынник, председатель районной организации Белорусского фонда мира Зинаида Качуринская, а также настоятель Свято-Покровской церкви протоиерей Николай Ефименко.

Пролетевшее, будто несколько мгновений, время бала возвестило о том, что наступила пора определять победителей.

Итак, в номинации «Буриме» дипломами отмечены районный лицей, СШ № 11 и СШ № 8.

Обладательница приза за самый оригинальный костюм
Обладательница приза за самый оригинальный костюм

В самом зрелищном и, наверное, сложном конкурсе «Творческая палитра» лучшими стали старшеклассники СШ № 11, районного лицея и СШ № 8.

Призёры в номинации «Рождественский сувенир»: СШ № 2, СШ № 9 и СШ № 10.

Лучшей танцевальной парой вечера стала пара № 21 из СШ № 7 – Влад Кожемяко и Юлия Глускина.

Два приза по личной инициативе вручила председатель районной организации Красного Креста Инна Картынник:  Дарье Новик  (СШ № 4) – за оригинальность костюма и Владимиру Лаврову (СШ № 8) – как лучшему гусару бала.

Но самый непростой выбор предстояло сделать жюри, чтобы определить Принца и Принцессу рождественского бала – 2016. Ими стали – Дмитрий Ермолин и Анастасия Ситкова – пара № 1 из районного лицея.

Хотя, если честно, каждая пара, претендовавшая на это звание, имела свою изюминку и, безусловно, этого заслуживала.

Принц и Принцесса  рождественского бала – 2016
Принц и Принцесса рождественского бала – 2016

…Окончен бал. Погасли свечи. Будем надеяться, что праздник закончился, чтобы вновь повториться, собрав восхитительных молодых людей на рождественское рандеву уже в следующем году.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети