Культура > Образование

5152

Шестой школьный день в Речице: многообразие вариантов

 +

Многим родителям знакома и привычна такая картина: любимые чада проводят дни напролет у компьютера или за просмотром очередной серии зарубежных мультфильмов с, мягко говоря, непривлекательными персонажами по телевизору. В борьбу за то, чтобы отвлечь детей от праздного времяпрепровождения, включилась школа. В шестой школьный день в каждом из учреждений образования предлагается активная и познавательная форма проведения досуга. Чтобы своими глазами увидеть, чем возможно заняться в субботу в родных пенатах юным жителям города, журналист «Дняпроўца» принял участие в рейде отдела образования, спорта и туризма райисполкома по проверке организации занятости школьников в шестой школьный день.

В СШ № 9
В СШ № 9

Добравшийся до нашего города циклон «Эмма» к утру субботы щедро укрыл многометровым одеялом улицы Речицы. Закралась мысль, что, наверное, проказы переменчивой погоды окажут влияние на посещение детьми школ. Скорее всего, предпочтут они остаться дома, подумалось как-то ненароком.

Сомнения оказались беспочвенными. Уже в первой из посещенных школ, а ею стала СШ № 9, в холле были слышны звонкие голоса учеников младших классов. В одном из кабинетов проходило мероприятие для первоклассников «Пути-дороги в мир здоровья». Отрадно, что наряду со школьниками активное участие принимали и родители. На вопрос, не испугала ли их непогода, и дети, и взрослые практически единогласно ответили, что выпавший снег – не препятствие на пути в любимую школу.

В СШ № 9
В СШ № 9

В это же время в спортивном зале ученики 5-6 классов самоотверженно отрабатывали технику прыжков с места, после чего мальчишки поспешили к перекладине, совершенствуя подтягивания, а девочки слаженно выполняли отжимания. В школе был объявлен День здоровья, и позже на смену ученикам средних классов пришли их более старшие друзья-товарищи.

– У нас составлен план мероприятий шестого школьного дня, – рассказала директор СШ № 9 Наталья Гореликова. – Он утверждается заранее. Каждую субботу с 10 утра до часа дня у младших школьников есть возможность и в спортивном зале позаниматься, и поучаствовать в мероприятиях, проводимых классными руководителями. Вечером уже задействованы старшеклассники. Как в спортзале, так и в разнообразных конкурсах, соревнованиях и т. д. Каждый из учеников может прийти в школу, и если не поучаствовать, то хотя бы поболеть за своих друзей. В шестой школьный день мы также организуем поездки. Только за последний месяц наши ученики ездили в цирк, во дворец Румянцевых и Паскевичей. Осенью и весной мы ходим в походы. Отрадно, что у нас очень активные родители. Практически с каждым ребенком начальных классов приходят мамы и папы. Они – наши большие помощники. Каждую субботу председатель родительского комитета Сергей Городко организует для детей и родителей в спортзале всевозможные турниры и соревнования.

В СШ № 9
В СШ № 8

Следующим пунктом по пути следования стала СШ № 8. И здесь практически с крыльца стало понятно: школа живет полноценной жизнью. В спортзале постигали азы карате юные последователи Чака Норриса и Дольфа Лундгрена. Несколькими часами позже стартовали турниры по волейболу и мини-футболу.

В СШ № 9
В СШ № 8

В холле первого этажа и вовсе жизнь била ключом. Старшеклассники увлеченно выявляли лучшего за теннисным столом, ученики среднего школьного возраста корпели над хитросплетениями развития событий на шашечных досках. Ученики 2–4 классов, сгруппировавшись по командам, занимались творчеством в рамках мероприятия «Вместе дружная семья».

В СШ № 8
В СШ № 8

На втором этаже школы проходили межшкольные факультативы по английскому и немецкому языкам, истории Беларуси, химии, физике, математике, биологии. Как говорится, у кого-то веселья час, а кому-то уже и в не столь отдаленное будущее нужно заглянуть: ЦТ не за горами.

На третьем этаже в разгаре был интеллектуальный марафон «Гонка за лидером», где ученики 5–7 классов старались опередить команды соперников в быстроте преодоления станций.

Не пустовала и библиотека. Мероприятие «Книжкина больница» учило малышей бережно обращаться с книгами, а при необходимости – производить их ремонт.

– Шестой школьный день у нас всегда проходит насыщенно и разнообразно, – отметила директор СШ № 8 Инесса Шингирей. В субботу мы проводим репетиции к конкурсам и выступлениям. Наша команда КВН собирается тоже в этот день. Работает танцевальный кружок «Грация». Целый день задействован компьютерный класс. Много детей приходит. По субботам также функционирует кружок юных спасателей-пожарных. Само собой, работают и спортивные секции. Уверена, что каждый ребенок при желании может найти себе занятие по душе. С помощью шефов и родителей залили шикарный каток. Поверхность не хуже, чем в ледовом дворце. У нас проходят товарищеские поединки по волейболу с военной частью, аграрным колледжем, другими школами. Выясняют сильнейшего на площадке команда родителей и команда старшеклассников. Спортландия «Папа, мама, я – спортивная семья» – также частый гость в нашем спортзале. Плюс различные экскурсии.

В СШ № 6
В СШ № 6

Отлично. Едем дальше. Еще один пункт следования – СШ № 6. В спортзале кипят страсти в мини-футбольном матче. Чуть позже на площадку выйдут любители карате, затем – тренировки по волейболу у сборной команды школы. Вечером соберутся приверженцы клуба «Атлетик».

В СШ № 6
В СШ № 6

Разнообразна и информативна познавательная жизнь в классах. Шестиклассники осваивали премудрости русского языка. Любители и ценители биологии объединились в кружке «Экология и охрана природы». Третьеклассники собрались в кружке «Умелые ручки», а порядка тридцати второклассников при помощи родителей определяли в игровой форме лучших знатоков сказок.

Еще значительная часть шестиклассников под руководством психолога и классных руководителей принимала участие в круглом столе по гендерному воспитанию под названием «Мы разные, но мы вместе». Ученики 3-х классов были задействованы и в объединении по интересам «Эрудит», участники объединения «Музейное дело» ушли на экскурсию в краеведческий музей, а команда по брейн-рингу, победитель районных соревнований, готовилась к областному этапу.

– У нас каждую субботу задействовано большое количество учеников, – поделился директор СШ № 6 Василий Катеринич. – Учителя работают с полной отдачей, дети с удовольствием приходят. Всем нравится. Присутствует большая заинтересованность. Возьмем экологический кружок. Сегодня там было человек 18. Обычно его посещают гораздо больше учеников – погода все же сказалась. Им и напоминать не нужно. Там очень интересно – все с удовольствием и приходят. Знакомы ученики и с распорядком работы спортзала. Отмечу работу объединения по интересам «Атлетик», которое ведет офицер МЧС Денис Цыганюк. Очень хорошая гимнастическая подготовка. Ребята приходят со всего города.

– Дети должны развиваться и духовно, и нравственно, и физически, – высказала убеждение главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Нина Хаврукова. – У них должна быть занятость, потому что, так уж сложилось, они в основном проводят время сидя у компьютеров. Книги читают мало. Школа – это воспитательный центр, всесторонне развивающий подрастающее поколение. Мы за то, чтобы дети приходили вместе с родителями. Семья – это главное в жизни каждого человека. Только объединив свои усилия, семья и школа способны положительно влиять на ребенка.

Как удалось увидеть своими глазами, субботняя жизнь школы протекает интересно и разнообразно. Поэтому, товарищи родители, отрывайте своих детей от компьютеров и отправляйте их (а еще лучше – составьте им компанию) в школу. Вам определенно понравится.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети