Культура > Образование

5833

У речицких школьников появился свой лидер – Владислав Костюченко стал победителем в районном этапе конкурса «Лидер года – 2016»

 +

Районный тур республиканского конкурса «Лидер года – 2016» прошел 12 февраля в актовом зале СШ № 7. Лидерами всей школьной братии района мечтали стать  Владислав Костюченко – СШ № 7, Алена Близнец – СШ № 2, Александр Усхопов – СШ № 8 и Ксения Гапонюк – Озерщинская СШ № 1. Ребята прошли отбор в заочном туре и представили на суд жюри и зрителей выступления в трех конкурсах.

Владислав Костюченко
Владислав Костюченко

В конкурсе «Визитка» мы узнали о том, что Владислав Костюченко обладает улыбкой радиуса дальнего действия и с её помощью способен стабильно увеличивать уровень освещения в зале. А также, судя по нескольким танцевальным номерам, отметили, что парень неплохо двигается и почти всегда окружен симпатичными девчонками. В третьем конкурсе «Лидер-сюрприз», в котором оценивалась степень взаимодействия на сцене с педагогом – с Владиславом в этой роли выступила Татьяна Каленистова – парень зажег, показав, как виртуозно и легко он может быть гармоничной частью дуэта, представив со своей наставницей как вокальный номер, так и залихватски-шутливый танец.

Алена БЛИЗНЕЦ, СШ № 2
Алена БЛИЗНЕЦ, СШ № 2

Еще первый конкурс нам показал, что у Алены Близнец серьезная поддержка: друзья вышли с ней на сцену, и каждый рассказал, почему именно Алена сегодня должна получить серьёзное и официальное звание «Лидер». «Ветер к своим парусам ты выбираешь сам» – слова этой песни, наверное, стали лейтмотивом выступления восьмиклассницы из второй школы. В небольшой миниатюре, представленной на сцене, дети – кто с мячиком, кто с куклой, кто с корабликом или книгой – вдруг вышли за руки со взрослыми: врачом, капитаном судна, футболистом, учительницей – с теми, у кого детские мечты стали реальностью. Во втором же испытании мы узнали, что Алена артистична и может быть очень убедительна на сцене.

Александр Усхопов
Александр Усхопов

Ученик восьмой школы Александр Усхопов еще в конкурсе «Визитка» дал понять зрителям и жюри, что он парень сложной конструкции и легких путей не ищет. Декорациями к его первому выступлению стали межкомнатные двери, которые снова многозначительно «всплыли», успев размножиться, и в третьем конкурсе. Александр решил, что отплясывать на сцене и рассказывать хорошие вещи про себя – второстепенно, главное для лидера – привлечь внимание к существующим проблемам. Так, он в своем первом выступлении поднял вопрос детской беспризорности с пятью безмолвными детьми, держащими плакаты с невеселой статистикой. Во втором конкурсе рассказал о толерантности, а в третьем – затронул тему театра и безмолвных лиц в зале.

Выяснилось, что парень собирается поступать на режиссёрское отделение и всё происходящее на сцене – плод его творческого видения. Как по мне, так с трагичностью он чуть перегнул, а вот некий сюрреализм и масштабность происходящего показались действительно интересными. Как и актерские данные, которые Саша продемонстрировал в третьем конкурсе.

Ксения Гапонюк
Ксения Гапонюк

Девизом выступлений ученицы Озерщинской школы Ксении Гапонюк можно, наверное, назвать «Мы – команда!». Все время Ксения была окружена не только реальной поддержкой в зале и на сцене, где в номерах были всегда задействованы другие ученики школы, но и виртуальной: в конкурсы оригинально были вплетены видеосообщения из родной школы девочки.

И вот задания позади, оценки выставлены. На сцену поднялся заместитель председателя райисполкома Виталий Атаманчук, который нашел доброе слово о выступлении каждого, похвалив смелость участников заявить о себе, а после назвал победителя районного тура республиканского конкурса «Лидер-2016» – им стал Владислав Костюченко, крепко державший высокий уровень во всех трех конкурсах.

Понятно, что одиннадцатикласснику из седьмой школы и стены помогали, хотя нельзя сказать, что болельщики из других школ не срывали себе голоса и не сбивали ладоши, поддерживая своих. Но в тот день подготовка Владислава, крепкие нервы и обаятельно-гармоничный дуэт с преподавателем сложились в победу. Александр же, Алена и Ксения пусть и не ушли домой «коронованными»,  все равно, как мне кажется, имеют право именоваться полноценными лидерами. Ведь никакие оценки и никакое жюри в мире не могут и не должны повлиять на то, кем им быть в этой жизни и по какой дороге идти.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети