Культура > Образование

5048

16 речицких школьников поедут на заключительный этап республиканской олимпиады

 +

Из 95 учащихся учреждений образования Речицкого района, которые принимали участие в третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, 36 – гимназисты, из них 16 стали победителями.

Речицкие гимназисты - победители областной олимпиады по учебным предметам
Речицкие гимназисты - победители областной олимпиады по учебным предметам

– Отрадно, что в этом учебном году результативным стал дебют на такого уровня олимпиаде наших девятиклассников, пятеро из которых удостоены дипломов победителей. Это Вероника Новикова
(диплом первой степени по русскому языку и литературе), Мария Великоборец (диплом первой степени по белорусскому языку и литературе), Анастасия Матусевич (диплом третьей степени по белорусскому языку и литературе), Дарья Серак (диплом третьей степени по русскому языку и литературе), а Владимир Петухов второй год подряд успешно выступает по математике (диплом третьей степени), – рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе гимназии Ольга Подобед.

Восемь речицких гимназистов в составе сборной области будут отстаивать честь Гомельщины на заключительном этапе олимпиады по учебным предметам. Это Вероника Новикова, Анастасия Луговская, Егор Минаков, Мария Великоборец, Виктория Лаптик, Ольга Бобченок, Диана Шеститко, Илья Варламов. Такие результаты – это итог целенаправленной, систематической работы учащихся, учителей-предметников и администрации гимназии, районных тренеров межшкольного факультатива по подготовке к олимпиаде. Хотелось бы сказать слова искренней благодарности учителям-предметникам, подготовившим победителей третьего этапа: Галине Галай, Светлане Панкевич, Наталье Яремчук, Ларисе Концевой, Ирине Сидоренко, Татьяне Мороз, Ирине Савицкой, Елене Ермоленко, Светлане Анищик, Елене Ируткиной, Елене Верниковской.

Сейчас идёт активная подготовка к заключительному этапу республиканской олимпиады школьников.

Мы встретились с гимназистами – победителями областного этапа олимпиады и задали им несколько вопросов.

Заметим, что на областном этапе речицкие школьники получили восемь дипломов по русскому языку и литературе, 4 из них – у гимназистов.

– Многие считают, что зубрить правила, писать диктанты скучно и неинтересно. А для Вас лично что это значит?

Дарья Серак: – Но язык – это не только изучение правил, как пишется то или иное слово, русский язык – это также и изучение русской литературы, классики. И считаю, что каждый образованный человек должен интересоваться родным языком, культурой и знать их.

– Но родной у нас белорусский?

– В нашей стране два государственных языка – русский и белорусский. Кому какой по душе, на том и говорит. И полагаю, что это очень мудро и правильно, таким образом, не ущемляются права ни тех, ни других граждан.

– Говорят, что белорусский нынче не модный язык?

Даниил Колесан: – Гэта мая родная мова, мілагучная, песенная. Што асабліва прыемна: нават за мяжой нас вызначаюць па нашай мове. Для некаторых вучняў гэта няпросты прадмет. Для мяне – наадварот. Здаецца, што яна ідзе аднекуль з глыбіні стагоддзяў, ад продкаў (дыплом 3 ступені па беларускай мове і літаратуры). У алімпіядах удзельнічаю з 6 класа.

– А какие еще предметы  тебя привлекают?

– Цікаўлюся гісторыяй, геаграфіяй. Акрамя беларускай мовы на раённай алімпіядзе атрымаў дыпломы першай ступені па названых прадметах. Адзін год спрабаваў сябе на раённай алімпіядзе па біялогіі і атрымаў дыплом 2 ступені. Не лічу гэта нечым незвычайным. Проста хочацца ведаць больш у той ці іншай вобласці.

– Что помогло занять первую ступеньку?

Ольга Бобченок: – Несколько лет подряд принимала участие в областной олимпиаде, удавалось занимать призовые места. Труд является одной из самых важных составляющих успеха, в этом уверена. Но иностранный язык – это безграничный мир, его полностью познать нельзя, и ты полагаешься на свои знания, свою интуицию, включаешь логику… У нас в гимназии есть замечательная группа преподавателей, которые развивают разные стороны языка. А интерес к иностранному языку привила моя мама, Светлана Бобченок, преподаватель английского.

– Почему история?

Илья Варламов: – Мой дедушка был учителем химии, биологии и истории, и у него на книжной полке были учебники. В 7–8 лет я прочитал несколько книг. Они мне показались интересными. Так я увлёкся этим предметом. (Раньше Илья учился в СШ № 4, а в 7 классе перешёл в гимназию).

Мария Великоборец в этом учебном году участвовала в районном конкурсе «Искусство говорить» по иностранному языку и стала обладателем диплома 2 степени по английскому языку. На третьем этапе республиканской олимпиады у Маши – диплом первой степени по белорусскому языку и литературе. Это ещё раз подтверждает убеждение, что талантливые люди талантливы во всём.

Виктория Лаптик: – В качестве иностранного обычно выбирают английский, наиболее распространённый в мире. Я получаю удовольствие от изучения немецкого языка, являлась победителем третьего (областного) этапа республиканской олимпиады. Первый раз еду на республику. Волнуюсь.

Наверное, будущая профессия будет связана с этим предметом?

– Думаю, да. Скажу честно, что есть намерение выучить другие иностранные языки.

– Что нужно для победы в заключительном этапе республиканской олимпиады?

 Егор Минаков: – С ребятами, которые готовятся к заключительному этапу олимпиады, занимаются тренеры по конкретным дисциплинам. Подготовка очень серьёзная. Знания укрепляем, систематизируем. А что главное? Наверное, психологически быть готовым к состязаниям такого уровня: быть спокойным и действовать уверенно.

Остаётся пожелать ребятам успехов!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети