Культура > Образование

6099

«Похвальный отзыв» жюри и стипендию института им. Гёте в Минске получила ученица районной гимназии Виктория Лаптик

 +
Учитель немецкого языка Речицкой районной гимназии Лариса Концевая с Викторией Лаптик
Учитель немецкого языка Речицкой районной гимназии Лариса Концевая с Викторией Лаптик

«Похвальный отзыв» жюри и стипендию института им. Гёте в Минске получила ученица районной гимназии Виктория Лаптик, участвуя в заключительном этапе республиканской олимпиады по немецкому языку.

Современный австрийский учёный Маркус Хенгстшлегер в одной из своих книг пишет о том, что талант человека и его трудолюбие – две важнейшие составляющие успеха. Невозможно достичь результатов ни в спорте, ни в музыке, ни в учении, обладая лишь отличными способностями. Необходимы постоянная тренировка, развитие и работа над собой.

– Виктория Лаптик, учащаяся 10 класса Речицкой районной гимназии, обладает отличными языковыми способностями, – подчеркнула педагог Лариса Николаевна. – Кроме того, она умеет усердно и прилежно работать для достижения заветной цели. Виктория хочет стать студенткой международного факультета БГУ, одного из самых престижных факультетов в Беларуси. А ещё она мечтает стать победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по немецкому языку в следующем году.

Первые успешные шаги в этом направлении Виктория уже сделала. В её копилке – пять дипломов областной олимпиады. В марте этого года Вика в составе команды Гомельской области участвовала в заключительном этапе олимпиады по немецкому языку, проходившей в Витебске. Именно сюда приехали умники и умницы со всей республики, имеющие высокие результаты в изучении иностранных языков.

В современном мире никто не ставит под сомнение необходимость владения иностранными языками. Это не только средство общения, но и необходимое условие интеллектуального развития. По мнению Виктории, у её соперников был просто невероятный уровень владения немецким языком: «Многие учащиеся из Гомеля и Минска говорили на немецком, как на родном».

В результате – «Похвальный отзыв» жюри и стипендия института им. Гёте в Минске, благодаря которой у Виктории появилась прекрасная возможность совершенствовать свой языковой уровень в Германии. Кстати, данную стипендию получили только пять участников заключительного этапа олимпиады по немецкому языку. Уже этим летом Вика проведёт четыре недели в стране Бетховена, Гёте и Шиллера, познакомится с немецкими традициями, посетит всемирно известные достопримечательности Германии.

– В 2008 году я тоже получала стипендию института имени Гёте, – признаётся Лариса Николаевна, – и была на стажировке в Германии. Это очень здорово: общаться с носителями языка, побывать в той атмосфере, слышать произношение и самому практиковать. Я горжусь, что Виктория попала в число лучших и получила такую возможность.

– Виктория, многие отдают предпочтение английскому как языку мирового общения. Почему же Ваш выбор пал на немецкий?

– Немецкий язык – один из распространённых в Европе. Это самый важный аргумент. И, конечно же, интерес к языку прививала учитель Ирина Викторовна Сидоренко, которая преподавала у нас на протяжении трёх лет.

– Обычно ученики берутся за изучение какого-то интересного и познавательного предмета, скажем, истории или биологии. А здесь нужно выучить массу слов, запомнить сотни фраз и исключений, а ещё каверзнее – применение правил.

– А мне наоборот. Это гораздо интереснее других предметов и никогда не кажется рутиной, потому что новые слова дают новые понятия в разных областях знаний. Общаясь со сверстниками во время проведения олимпиады на немецком, я не чувствовала языкового барьера. Любой нюанс в разных сферах ты можешь уточнить, поддержать разговор. Даже ощущаешь некую победу над собой: ты это сделал.

– А что одноклассники?

– Уверена, что если кто-то ощутит этот кайф, обязательно займётся углубленным изучением иностранного. Пускай не на профессиональном уровне, а для себя. Многие путешествуют, и очень важно знать язык хотя бы на обывательском уровне.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети