Культура > Образование

3719

Белорусские школьники начнут изучать физику с седьмого класса. В учебные программы вводятся предметы ОБЖ и «Искусство»

 +

Министерство образования разработало типовой учебный план на 2016/2017 учебный год. Он предполагает некоторые изменения в учебной программе для учащихся средних классов. Например, физику белорусские школьники начнут изучать не с шестого, а с седьмого класса, а предметы ОБЖ и «Искусство» из факультативов превратятся в самостоятельные предметы. 

— Сейчас ОБЖ изучается на факультативных занятиях, которые являются обязательными для всех учащихся II-IX классов и проводятся в соответствии с расписанием — до или после уроков. Начиная с 2016/2017 года учебный предмет вводится — во II и V классах в объеме 1 учебного часа в неделю с внесением в расписание учебных занятий. Отметки в баллах по ОБЖ выставляться не будут. Домашние задания не предусмотрены. В ІІІ, ІV, VІ–ІХ классах продолжается обязательное изучение ОБЖ на факультативных занятиях. Переход с факультативных занятий на учебный предмет будет осуществляться постепенно в течение трех лет. Таким образом, изменение статуса ОБЖ (факультативные занятия — учебный предмет) не увеличит нагрузку учащихся, — сказано в сообщении Министерства образования.

Что касается физики, то современные белорусские школьники будут изучать предмет с VII класса. Общее количество учебных часов на изучение данного предмета останется неизменным: в IX классе физика будет изучаться не два, а три часа в неделю.

«Искусство» школьники будут изучать в V и VI классе. Обучение по этому предмету будет осуществляться на содержательно-оценочной основе, то есть без выставления отметок.

Что касается старшей школы, для учеников VIII—IX классов будет организована допрофильная подготовка, в рамках которой они смогут ознакомиться с конкретными видами трудовой деятельности.

— Еще в 2015 году в системе образования был взят курс на относительную завершенность II ступени общего среднего образования и переход к профильному обучению на III ступени общего среднего образования. В 2016/2017 учебном году в X—XI классах профильное обучение предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне. В связи с этим в типовом учебном плане для учащихся XI классов (так же, как в 2015/2016 учебном году для учащихся X классов) предусмотрено разное количество часов для изучения предметов на базовом и повышенном уровнях, — сказано в сообщении Министерства образования.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети