Культура > Образование

6376

Последний звонок: выпускники прощаются с гимназией

 +

Утро понедельника в гимназии, как и в иных десятках средних школ района, выдалось солнечным, веселым, но в то же время и слегка грустным. 30 мая прошла торжественная линейка, посвященная последнему звонку. Под звуки нестареющего школьного вальса и в сопровождении малышей-первоклассников на школьный двор вышли сорок восемь выпускников гимназии во главе со своими классными руководителями Еленой Барановской и Анной Дворак.

Под звуки фанфар был вынесен флаг районной гимназии, который одиннадцатиклассник Егор Минаков, призер республиканской олимпиады и научно-практических конференций, торжественно передал лучшим учащимся гимназии: Карине Сташук, Юлии Бурмистровой и Никите Ушкину.

Итоги учебного года подвела директор гимназии Светлана Сурта. Как рассказала Светлана Николаевна, восемь гимназистов приняли участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, а трое из них стали победителями. 115 гимназистов являются отличниками учебы. Шесть выпускников претендуют на получение золотой медали. «Образованному человеку в нашей стране открыты все пути», – высказала убеждение Светлана Сурта. Также директор гимназии поблагодарила родителей учеников за поддержку, которая позволила добиться высоких результатов.

С приветственным словом к одиннадцатиклассникам обратился и председатель райисполкома Виталий Панченко. «Выпускники – это лицо гимназии, – отметил Виталий Семенович. – Совсем скоро вы вступите в новую, взрослую жизнь, управлять которой доведется уже вам самим. Главное, чтобы вы стали достойными людьми нашего общества». Также руководитель района поблагодарил родителей учеников и вручил Благодарность Гомельского облисполкома директору гимназии.

С напутственными словами и пожеланиями к ребятам обратились и шефы гимназии – директор метизного завода Виктор Самончик и заместитель начальника Тампонажного управления Производственного объединения «Белоруснефть» Николай Гошко.

По традиции к выпускникам обратились первоклассники, давшие на прощание своим старшим друзьям «первоклассный свой наказ». С ответным словом выступили и главные действующие лица мероприятия – выпускники, обещавшие унести с собой в сердце лишь хорошие воспоминания о своем любимом доме – гимназии.

Второй год существует в гимназии традиция возлагать цветы к памятнику ветеранам-десантникам и спецназовцам, а также принимать новых членов в ряды БРСМ. Почетное право возложить цветы к памятнику было предоставлено участнику военно-патриотического центра «СКИФ» Даниилу Кудашеву, а также гимназистам Виктории Дворак и Анастасии Фоминой. Председатель районной организации Белорусского союза офицеров Александр Щербин вручил билеты БРСМ девяти гимназистам.

Затем пришел черед вручения памятных подарков. Победителей и призеров заключительного этапа республиканской олимпиады поздравил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук. Также не остались без подарков победители этапов областной и республиканской олимпиад, отличники учебы.

Ну а после наступило самое радостное и торжественное мгновение. Для выпускников прозвучал особенный, не похожий ни на один из ранее звучавших, звонок. Последний звонок, право дать который было предоставлено Евгению Лагонскому, Анастасии Яремчук, Ивану Лодне и Анастасии Цыкуновой, подвел черту под школьной жизнью юношей и девушек, отправляющихся во взрослую жизнь. Этот звонок наверняка навсегда останется у них в памяти как доброе воспоминание об этом знаменательном дне.

Последний звонок прозвенел во всех школах района. Наш фотокрреспондент смог запечатлеть также выпускников СШ № 11.

Последний звонок в СШ № 11
Последний звонок в СШ № 11
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети