Культура > Образование

3472

Слёт педагогических династий состоялся в Центре творчества детей и молодёжи

 +

В наши дни, как ни горько это принять, немногие из молодежи стремятся быть учителем. И обусловлено все это стереотипами вроде таких, как «неблагодарный труд, испорченные нервы, масса бумажной работы» и т. д. И я, признаюсь, так думала до некоторых пор. Однако недавно судьба предоставила мне возможность увидеть профессию учителя под совершенно иным углом: разглядеть среди рутины то, что для большинства не является очевидным. А вот как это случилось.

В конце мая в актовом зале Центр творчества детей и молодёжи состоялся 3-й слет педагогических династий Речицкого района. На сегодняшний день в районе их насчитывается порядка двадцати. Для чествования были приглашены представители одиннадцати педагогических семей, посвятивших жизнь нелегкому, но такому значимому делу.

О некоторых династиях, а именно: Рудницких-Жигаревых-Ешовых-Салиных, Волосюк-Новиковых-Негириш, Плевковых-Козловских–Пырх, Казмерчук–Касьянчик–Минарченко, Хорьковых-Кулешовых–Астапенко силами учащихся и педагогов Речицкого лицея были подготовлены небольшие эссе с мультимедийными презентациями жизненного пути и педагогической деятельности.

Замечательные тёплые слова о каждой династии. Голос ведущего немного дрожит от волнения, а сердца сидящих в зале людей раскрываются ему навстречу… «Радуга… Сама жизнь – это радуга, а учительская жизнь даже богаче, чем семь радужных цветов по оттенкам, звукам, мироощущениям. Согласитесь, династии педагогов – это тоже радуга, у каждой династии своя. С чего она начинается? С любви к профессии, к детям, умения эту любовь передать по наследству? Наверное. Ведь быть потомственным учителем – значит, стоять в едином ряду, впитывая и преобразуя их опыт в свой индивидуальный образ наставника. И тогда из глубин души приходят подсказки, вовремя попадается нужная книга, появляется только для тебя мудрый ответ...»

«Да, да, верно, – кивают сидящие за столиками педагоги, – со мной все происходит именно так…»

Повествования о династиях сменяют друг друга, между ними звучат прекрасные песни, радуют глаз танцы, до слез трогают стихи, приятно удивляют подарки. Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Ирина Бадюля обращается к собравшимся с теплыми словами приветствия и признательности, надежды. Надежды на то, что педагогических династий не станет меньше. Что их станет больше, потому что мастерство оттачивается, когда оно передается по наследству.

Чай, угощенья и минуты общения с коллегами. Они услышали оценку своего труда, тёплые слова благодарности, отдохнули, ощутили любовь и заботу и готовы идти дальше, нести пользу. Они из тех, кто умеет быть благодарными, они сторицей отдадут эту любовь детям.

И действительно, нет практически ни одного человека, который бы не вспоминал свои школьные годы и любимых педагогов с искренней теплотой и улыбкой. Ведь самовосприятие ребенка, формирование характера, мировоззрения, моральных ценностей и норм во многом зависит от учителя, безусловно, имеющего значительное влияние на пластичное и не до конца сформировавшееся сознание ученика. Любящий своё дело наставник способен не только само- отверженно сражаться с планами, отчетами, бланками и проверкой лабораторных работ, но и, что самое важное, – изменить окружающий нас мир к лучшему. Направить и доказать как в теории, так и наглядным примером растущему поколению, как это почетно и ответственно – быть Человеком.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети