Культура > Образование

3458

«Зарница» – игра на все времена. Второе место в областных соревнованиях – у команды «Метеор» Речицкого района

 +

Кто из нас в детстве не играл в «Зарницу»? Помните, как пришивали к курткам погоны, искали пакеты с засекреченной информацией, бились за флаг противника, соревновались за лучшее исполнение патриотической песни?

Лет двадцать тому назад редкая лагерная смена обходилась без военно-спортивной игры «Зарница». Пионеры на скорость разжигали костры и ставили палатки, учились перевязывать «раненых» и разрабатывали хитроумные планы, как захватить флаг команды-соперника и не потерять при этом свой.

К счастью, интерес к «Зарнице» жив до сих пор. В июне на территории санатория «Пролеска» в Жлобинском районе проходила областная военизированная игра «Зарница-2016». В ней участвовали 25 команд со всех районов области, в основном ребята 12–14 лет. Каждая команда состояла из 10 человек, имеющих свою эмблему. Одеты были участники в единую форму, представляющую различные виды войск. В команду «Метеор» Речицкого района входили учащиеся СШ № 11 и СШ № 9: Мария Зуева, Анастасия Здрок, Анна Росликова, Кирилл Лукьянюк, Данила Чаплинский, Дарья Кравченко, Даниил Пырх, Станислав Мохорев, Тимофей Сапончик, Иван Шингирей, руководители команды – Александр Константинович Бурьяк и Александр Викторович Аврамов.

На этапах соревновательной программы ребятам необходимо было показать не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой.

Командам предстояло пройти немало этапов, на каждом из которых их ждали серьезные испытания.

Пока одни соревновались в силе, другие показывали свои умения на станции «Строевая подготовка». Одним из самых сложных испытаний оказалась полоса препятствий. От каждого из участников требовались ловкость, быстрота и физическая выносливость. Ребята бежали через лабиринт, преодолевали стену, проходили через колеса –
в каждое нужно было обязательно попасть ногой, промах мимо колеса считался ошибкой и снятием времени.

И вот наступила долгожданная минута подведения итогов соревнования и объявления победителей. Команда «Метеор» Речицкого района заняла второе место.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети