Культура > Образование

3324

Двери в речицкое объединение «Школа развития» открыты для всех детей

 +

Проблема обеспечения равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу является одной из наиболее актуальных в развитии современного образования. В целях создания благоприятных условий для решения этой задачи рекомендуется всемерно развивать и совершенствовать имеющиеся формы образования детей старшего дошкольного возраста.

Решению именно этой задачи способствует специально разработанная программа объединения по интересам «Школа развития», уже восемь лет успешно реализующая свою деятельность в Речицком центре творчества детей и молодежи.

Руководит работой и организует образовательный процесс в «Школе развития» педагог с большим стажем педагогической работы Сталина Ковалюк.

Благодаря специально разработанной педагогом методике, применяемой на занятиях, разнообразию методов и подходов в работе с детьми-дошкольниками, у них развивается потребность в получении новых знаний, активизируются процессы наглядно-образного мышления, позволяющего выйти за пределы непосредственно воспринимаемого, оперировать представлениями о конкретных предметах, их свойствах и решать интеллектуальные задачи по-новому, без участия практических действий. Также развивается наглядно-схематическое мышление, которое дает возможность овладеть новой, более сложной формой мышления для освоения обобщенных знаний, усиленно познавать не только внешние, но и внутренние свойства предметов и явлений, связи между ними.

Необычными занятия делает, прежде всего, интерес к жизни детей самой Сталины Артемовны, которая, подобно «следопыту», старается находить интереснейшие пути организации и проведения своих занятий. Её богатая педагогическая практика позволяет глубоко видеть, чем «питается» и что способен охватить детский ум, находящийся в непрестанном состоянии поглощения всего неизвестного, дающего представление о нашей быстро меняющейся жизни. Сегодня в арсенале «Школы развития» такие задания, которые позволяют маленьким учащимся подняться до тех высот и широт, которые уже доступны детскому разуму.

Двери в объединение «Школа развития» открыты для всех детей, независимо от их уровня развития. Восьмилетняя практика показывает динамику роста каждого учащегося. Даже тот ребенок, который приходит интеллектуально плохо оснащенным (и тем более с некоторыми отклонениями), через определенный промежуток времени начинает меняться психически и интеллектуально. Независимо от того, умеет малыш говорить или его речь ещё очень слабая, Сталина Артёмовна находит приёмы, которые поднимают уровень развития до предела, возможного для ребенка в данное время.

Практика показала, что детская психическая природа меняется под воздействием положительных эмоций, богатством которых обладает музыка. Поэтому не так давно в «Школе развития» появилось ещё одно направление работы для детей в возрасте трёх лет с программой «Весёлая моторика», когда занятия проводятся в музыкальном сопровождении с использованием поэтических текстов, которые ритмически организованы и насыщены своими образами. В игровые занятия включается пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики руки, благотворно влияющая на их координированную работу (чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит).

Сталиной Ковалюк также разработан курс психологической гимнастики, в котором предусматриваются специальные занятия с музыкальным сопровождением (этюды, упражнения и игры), направленные на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). Основная их цель – преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения. Эти занятия оказались очень популярными и у детей, и у родителей.

…Школа – это новая ступенька в жизни ребенка, когда малыш приобретает новый статус – ученика. Насколько ребенок готов к переменам этого статуса, помогает выяснить методика занятий Сталины Артемовны. «Ведь часто взрослые принимают за подготовку к школе обучение ребенка письму, чтению, счету. И страшно гордятся, когда он складывает буквы в слоги и слова. И совершенно не задумываются о том, что готовность к школьному обучению – это совсем другое. Это комплексное развитие интеллектуального, эмоционального, физического и личностного потенциалов маленького человека! И начало школьного обучения должно быть привязано не столько к возрасту, сколько к показателям физического, физиологического, социального, психологического состояний ребенка. Мало выучить буквы и цифры, недостаточно научиться держать в руках карандаш и кисточку. Необходимо постоянно стимулировать познавательный интерес, очень важно научить ребенка работать, прилагая волевые усилия, преодолевать трудности, сотрудничать со взрослыми и со своими сверстниками. Необходимо воспитывать в будущем школьнике самокритичность и умение признавать и исправлять свои ошибки. Это и есть основная причина, по которой родилась «Школа развития», – рассказывает Сталина Ковалюк.

Занятия в школе позволяют ответить еще на один немаловажный вопрос: что обеспечивает успешное освоение ребенком новой социальной роли – роли школьника? Разумеется, это не только целенаправленная работа педагога-специалиста. Важнейшим условием развития и повышения меры готовности ребенка к обучению в школе является, в первую очередь, участие в образовательном процессе родителей, которые, как никто, знают особенности психического и физического развития своих детей. Именно они во взаимодействии с опытным педагогом могут создать все необходимые условия для их воспитания и дальнейшего обучения.

«Школа развития» не стоит на месте. Она старается использовать знания из разных областей педагогики и психологии как в познавательной деятельности, так и в эмоционально-волевой сфере. «Школа развития» ждёт своих будущих учеников в возрасте от трёх лет и старше! Государственное учреждение образования «Речицкий центр творчества детей и молодежи» с радостью встретит любознательных девочек и мальчиков, а также их родителей, не жалеющих времени и сил для развития ребенка и его личностного роста.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети