Культура > Образование

4032

Белорусских учеников ждет Национальный экзамен, а руководители школ будут сами определять время начала занятий

 +

Министерство образования прорабатывает возможность проведения через несколько лет Национального экзамена для выпускников 11-х классов учреждений общего среднего образования. О перспективах введения единых экзаменов рассказал сегодня в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» министр образования Михаил Журавков, пишет БЕЛТА.

Прорабатывается возможность проведения в 2019/2020 учебном году Независимой аттестации за 9-й класс, а в 2021/2022 году — Национального экзамена за 11-й класс.

«Вопросы совершенствования форм сдачи экзаменов обсуждаются постоянно. К сожалению, абсолютно справедливой, корректной и единой формы еще не придумали. Но есть предложения о том, как изменить выпускные испытания. Особенно важно это стало после введения в школах профильного обучения. Почему обсуждается заранее — потому, что дети, которые сейчас в 5-м и 6-м классах, должны знать „правила игры“ заранее», — сказал министр.

По словам Михаила Журавкова, организовать проведение Национального экзамена предлагается в смешанной форме, но базой его останется централизованное тестирование. Первая часть этого экзамена будет проверкой знаний, полученных в школе, а вторая часть будет необходима только тем, кто собрался поступать дальше. Во второй части испытания предлагается, кроме письменных ответов, ввести и устные. Эту часть, возможно, будут разрабатывать сами университеты в зависимости от специальности, на которую претендует абитуриент. Сюда войдут различные формы, рассчитанные на изучение способностей абитуриента в зависимости от выбранной специальности, в том числе собеседование. При этом министр уточнил, что уже сегодня абитуриенты сдают вступительные испытания в форме такого экзамена более чем на 200 специальностей. Среди них — спортивные, военные, творческие специальности, а также журналистика. Михаил Журавков подчеркнул, что задания для второй части будут касаться любых специальностей.

Также министр отметил: «Мы начинаем широкое обсуждение этих предложений. Вчера, например, состоялось заседание студенческого совета, которому предложено высказать свое мнение на этот счет, планируются встречи с депутатами, учителями и преподавателями, родительской общественностью».

Как пояснили в Министерстве образования, вопрос прорабатывается на будущее и никаких революций самим выпускникам как базовой (9-й класс), так и средней (11-й класс) ступени пережить не придется. Речь идет скорее о проверке той подготовки, которую ведут школы и гимназии. Ведь сдавать экзамены выпускники будут не своим преподавателям, а независимым комиссиям, в состав которых будут приглашены учителя из других школ, преподаватели вузов. Во второй части Национального экзамена, которая будет касаться тех, кто решит после школы поступать в университет, задания планируется сделать разными для разных специальностей. Так, если взять такой предмет, как математика, то очень сложно подобрать одинаковые задания для абитуриентов, поступающих на прикладную математику или на юридические специальности. Главная цель — отобрать для обучения в университете способного абитуриента, будущего квалифицированного специалиста и профессионала, который сможет учиться и получать знания.

Когда начинать занятия?

Руководителям учреждений образования дано право определять время начала занятий. «Мы провели специальный мониторинг и посчитали, во сколько начинаются занятия в различных учреждениях общего среднего образования как в регионах, так и в столице, — сказал Журавков. — Оказалось, что почти 30% учреждений начинают уроки с 8:00—8:15, примерно 40% — с 8:15—8:30, остальные — с 8:30—9:00».

Михаил Журавков уточнил, что, «выбирая время начала занятий, руководитель, конечно же, советуется с родительскими комитетами». В то же время, как рассказал министр, есть и ограничения, которые прописаны в санитарных нормах и правилах «Требования для учреждений общего среднего образования». Так, на первой смене занятия не должны начинаться ранее 8:00, на второй — не позже 14:00. Время окончания уроков для ребят, обучающихся во вторую смену, — не позже 19:30.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети