27/03/2017

В Василевичской школе-интернате прошли мероприятия по основам безопасного поведения школьников

С 1 по 17 марта МЧС проводило республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!». В это время в Василевичской школе-интернате для детей с нарушением зрения прошло множество мероприятий, посвящённых формированию основ безопасного поведения школьников.

С 1 по 17 марта МЧС проводило республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!». В это время в Василевичской школе-интернате для детей с нарушением зрения прошло множество мероприятий, посвящённых формированию основ безопасного поведения школьников.

В библиотеке демонстрировалась выставка книг «ЧС и что мы знаем о них». Во всех группах состоялись классные часы и беседы: «Правила дорожного движения», «Здоровье и семья», «Пожарная безопасность в школе и дома» и др.

Особенно порадовала ребят встреча с представителями МЧС, которые подготовили презентацию видеороликов с информацией о безопасном поведении в быту, о ПДД, о пожарной безопасности и др. А затем для закрепления правил поведения школьников в случае возникновения пожара ребята приняли участие в учебной эвакуации.

Видеолекторий «Опасность терроризма», подготовленный педагогом-организатором школы Л. Зуёнок, вызвал пристальный интерес учащихся. Документальный фильм не оставил ребят равнодушными, по его окончании они активно включились в обсуждение проблемы: «Терроризм – угроза личности, обществу, государству». Вместе с педагогами они пытались найти ответ на вопрос «Как не стать жертвой теракта?».

Учитель физкультуры И. Карнедзян порадовал младших школьников спортландией «Будь здоров». Азарт, дух борьбы, горечь поражений, радость от побед – все эти эмоции испытали юные участники. А зрители активно поддерживали ребят и получали большой заряд позитива от соревнований. Победила в спортландии, как водится, дружба.

Ближе к окончанию акции прошла викторина по ОБЖ, систематизировавшаяся все полученные школьниками знания. Наиболее подготовленными оказались ученики 9–10 классов, занявшие 1-е место.

И завершилась программа «Дней безопасности» двумя творческими конкурсами: «Лучший рисунок по пожарной безопасности» (6–10 классы) и «Лучшая агитбригада по пропаганде безопасной жизнедеятельности».

Здесь у всех ребят появилась возможность проявить себя. Дети охотно взялись за карандаши и краски, стремясь передать усвоенные правила по темам: «Спички – не игрушка», «Светофор – всем детям друг», «При пожаре звони – 101» и др.

Конкурс агитбригад по пропаганде безопасной жизнедеятельности стал завершающим мероприятием. Четыре команды: «Пожарный дозор», «Светофор», «Спасатель» и «Позитив» – выступили с призывом соблюдать Правила пожарной безопасности, не забывать ПДД, вести здоровый образ жизни. Участники декламировали правила ОБЖ, исполняли частушки и песни. А беспристрастное жюри определило лучшую агитбригаду, которой стала команда «Спасатель» (9–10  классы).

По окончании «Дней безопасности» в школе прошла линейка, где были подведены итоги программы и состоялось награждение победителей различных конкурсов.



--- взято с сайта dneprovec.by ---